Нейросеть YandexGPT стала доступна сторонним разработчикам в рамках облачного сервиса Yandex Cloud. Компании получили возможность подавать заявки для использования алгоритмов нейросети для создания своих чат-ботов, умных помощников, работы с текстом, а также решений различных бизнес-задач.

Яндекс открыл доступ к нейросети YandexGPT сторонним разработчикам.

Презентация YandexGPT, также известной как YaLM 2.0, прошла 17 мая 2023 года. Нейросеть стала доступна через команду «Давай придумаем» в голосовом помощнике «Алиса». Теперь же доступ к YandexGPT могут получить сторонние разработчики.

На начальном этапе доступ к сервису будет предоставлен лишь небольшому числу пользователей. Для этого потребуется подача заявки. При подаче заявки на тестирование, компаниям необходимо описать задачи, которые они намерены решать с использованием YandexGPT. Это даст возможность команде Yandex Cloud определить, насколько технология соответствует поставленным целям.

Платформа предлагает два режима: YandexGPT Playground и YandexGPT API. Playground предназначен для тестирования нейросети с целью решения бизнес-задач. В этом режиме можно оценить качество ответов и изучить взаимодействие с сервисом для его настройки в продукте. YandexGPT API позволяет интегрировать сервис в приложения в тестовом режиме.

Начиная с июля 2023 года, первые пользователи получат возможность опробовать нейросеть в решении бизнес-задач. В сотрудничестве с командой Yandex Cloud, клиенты будут работать над выявлением ключевых бизнес-сценариев для дальнейшего развития YandexGPT на облачной платформе. Для получения доступа, заявителям необходимо описать конкретные цели, которые они стремятся достичь с помощью YandexGPT. Это позволит специалистам Yandex Cloud адекватно оценить потенциал технологии для решения конкретных задач. Стоит отметить, что обучение нейросети YandexGPT проходило в два этапа на мощных суперкомпьютерах «Яндекса», что гарантирует высокое качество и множество возможностей, которые она предлагает.

YandexGPT является перспективным направлением в области нейросетей и облачных технологий. Её применение способно оказать значительное влияние на бизнес-процессы, улучшая их эффективность и автоматизацию. Однако, как и в случае с любой новой технологией, важно провести тщательные исследования и тестирование, чтобы определить наилучшие методы использования и возможные ограничения.