В результате работ уже этой осенью у более чем 1000 усть-качкинских семей впервые появится долгожданная возможность подключиться к высокоскоростному Интернету по технологии «оптика в квартиру».

Ростелеком.

Скорость Интернета по «оптике» составляет 100 Мбит/с, что позволяет за считанные секунды скачивать объемные файлы.  Это серьезный рост, ведь на обычных медных линиях в Усть-Качке скорость, в среднем в 25 раз меньше – около 4 Мбит/с. Импульс по «оптике» передается не электрическим током, а потоком света.  «Оптика» состоит из стекловолокна, оно диаметром около 50 микрон, что меньше человеческого волоса. Из-за его ключевых особенностей - оно не реагирует на внешние электрические помехи и не создает их само - соединение становится более надежным.

«Высокие скорости Интернета, стабильное соединение и хорошее качество связи – это то, к чему жители Пермского края, как центра, так и окраин, очень быстро привыкают и после не соглашаются на меньшее. Гигабитная пассивная оптическая сеть означает значительное расширение возможностей горожан – «оптика» не только позволяет беспрепятственно пользоваться несколькими услугами по одному проводу в квартиру, но и обеспечивает значительный стратегический запас на будущее. Технология позволяет легко наращивать пропускную способность в зависимости от потребностей пользователей», - рассказывает о перспективах руководитель Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Высокая пропускная способность и свойства «оптики» позволяют подключать по одному проводу в квартиру не одну, а целый ряд современных высокотехнологичных услуг, таких, например, как управляемое Интерактивное ТВ.

При строительстве используется технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая является одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Второе — потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. Третье — надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных. Четвертое – сеть связи не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии (Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014).