В Усть-Качке завершилось строительство оптических сетей связи от «Ростелеком»  рамках Большой оптической стройки в Перми и в Пермском районе. В результате работ у более чем 1000 усть-качкинских семей впервые появилась возможность подключиться к высокоскоростному Интернету по технологии «оптика в квартиру».

GPON.

Большая оптическая стройка официально стартовала в сентябре этого года. Она  подразумевает ускоренное и масштабное расширение оптических сетей связи в Перми и районе до 2016 года. Интернетом по «оптике» со скоростью 100 Мбит/с уже может воспользоваться большая часть жителей Усть-Качки, в частности жильцы домов по улицам Краснознаменная, Новый Посёлок, Победы.

«Качественный Интернет сегодня – неотъемлемая часть жизни людей, не важно, живут ли они в крупном мегаполисе или селе. Для Усть-Качки появление интернета по оптике– это еще и важная составляющая социального развития, определяющая качество жизни.  Доступность интернет-услуг по максимуму для наших жителей – одна из ключевых задач, стоящих как перед органами власти, так и перед операторами связи. От решения этой задачи напрямую зависит успешная реализация таких значимых государственных проектов, как «Информационное общество», «Электронное правительство», возможность дистанционного обучения  и т.д., - комментирует глава Усть-Качкинского сельского поселения Василий Лузин, - Благодарю коллектив «Ростелекома» за проделанную работу».

«Высокие скорости Интернета, стабильное соединение и хорошее качество связи – это то, к чему жители Пермского края, как центра, так и окраин, очень быстро привыкают и после не соглашаются на меньшее. Гигабитная пассивная оптическая сеть означает значительное расширение возможностей горожан – «оптика» не только позволяет беспрепятственно пользоваться несколькими услугами по одному проводу в квартиру, но и обеспечивает значительный стратегический запас на будущее. Технология позволяет легко наращивать пропускную способность в зависимости от потребностей пользователей», - рассказывает о модернизации сетей связи директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов. – «Пермская Большая оптическая стройка - часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России».

Оптический интернет еще называют «интернетом со скоростью света» - «Оптика» состоит из стекловолокна, оно очень тонкое, диаметр около 50 микрон, а энергия передается не электрическим током, а световым потоком. Многочисленные свойство «оптики» определяют ее как современную перспективную технологию, которая значительно улучшает качество оказываемых телеком-услуг.  Ключевые особенности - оно не реагирует на внешние электрические помехи и не создает их само - соединение становится более надежным. Высокая пропускная способность «оптики» позволяют подключать по одному проводу в квартиру не одну, а целый ряд современных высокотехнологичных услуг, таких, например, как управляемое Интерактивное ТВ.

Для справки: При строительстве используется технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая является одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Второе — потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. Третье — надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных. Четвертое – сеть связи не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.