/ / Бизнес

Согласно оценкам IDC, в третьем квартале мировой рынок смартфонов увеличился на 38,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего было поставлено на рынок 258,4 млн смартфонов различных марок, что на 9% превысило предыдущий рекорд поставок за квартал (вторая четверть 2013 года).

В третьем квартале 2013 года поставки смартфонов возросли на 40%.

Несмотря на взрывной рост поставок смартфонов, в целом рынок мобильных телефонов расширился незначительно: было поставлено 467,9 млн устройств, что лишь на 5,7% выше отгрузок за III квартал 2012 года, когда все участники рынка поставили 442,7 млн телефонов. При этом показатели третьего квартала 2013 года на 7% выше поставок во втором квартале года (437,4 млн). Интересно, что все пять ведущих поставщиков мобильных телефонов, кроме Nokia, нарастили отгрузки своих устройств. Поставки же аппаратов Nokia упали на 22,1% с 82,9 млн в III квартале прошлого года до 64,6 млн в прошедшем квартале. Популярность смартфонов Lumia быстро растёт, но это не может компенсировать общий спад.

Пять ведущих поставщиков мобильных телефонов, показатели третьего квартала 2013 года (поставки — в млн. ед.)

Аналитики отмечают, что существенным фактором роста рынка является быстрое снижение цен на Android-смартфоны начального уровня, благодаря чему Китай становится одним из самых быстрорастущих рынков смартфонов в мире — за прошедший квартал более трети все поставок смартфонов пришлись на эту страну. Причём тенденция явно будет продолжаться.

Заодно открытая платформа Android создала благоприятные возможности для выхода в сектор смартфонов относительно новых марок, которые создают новое конкурентное давление на рынок. Для сравнения: если в III квартале 2012 года пять ведущих марок занимали в совокупности 66,3% рынка смартфонов, то в этом году их присутствие снизилось до 58,7%.

Аналитики отмечают, что китайские компании набирают влияние. В прошедшем квартале Huawei и Lenovo обошли LG, а на шестом и седьмом месте разместились ещё две китайских компании — Coolpad и ZTE. Ключом успеха большинства компаний на рынке является Android, но эта же платформа стирает отличия между производителями, которым всё сложнее выделять свои продукты на рынке.

Рынок смартфонов в третьем квартале 2013 года.

Пять ведущих поставщиков смартфонов, показатели третьего квартала 2013 года (поставки — в млн. ед.)

Samsung остаётся безоговорочным лидером, отгрузив на рынок больше смартфонов, чем следующие четыре ведущих компании вместе взятые. Это обусловлено высоким спросом на Galaxy S4, продолжающимися хорошими продажами Galaxy S III и запуском Galaxy Note 3, а также массой недорогих аппаратов начального уровня.

Доля Apple за год немного снизилась — с 14,4% до 13,1%. Впрочем, поставки за квартал существенно возросли по сравнению с показателями предыдущего года (33,8 млн против 26,9 млн), что было частично обусловлено успешным запуском iPhones 5s и 5c, который компенсировал ослабление спроса накануне вывода новых устройств. Несмотря на неоднозначную реакцию на iPhone 5c, Apple удалось за дебютный уикенд продать рекордные 9 млн устройств.

Huawei не только вернулась в пятёрку лидеров рынка после квартального отсутствия, но и обошла по поставкам Lenovo и LG. Впрочем, разница в объёмах реализации не столь уж велика — менее 1 млн аппаратов. Huawei опирается на азиатско-тихоокеанский регион, но продолжает укреплять позиции в Европе и Америке (за квартал компании удалось продать более 1 млн устройств в каждом из этих регионов).

Lenovo удалось продемонстрировать самый большой прирост поставок смартфонов за год (77,6%), что позволило обойти LG. Компания также опирается на азиатско-тихоокеанский регион (особенно на родной рынок Китая), но продолжает усиливать влияние в Латинской Америке, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

LG заняла пятое место, несмотря на 72,2-процентный рост поставок смартфонов за год. Компания добивается хороших результатов на рынке аппаратов высокого класса благодаря успеху Optimus G2 и по-прежнему хорошему спросу на Optimus G и Optimus G Pro.

// Взято с http://www.3dnews.ru/773662.