Производители фотокамер для смартфонов работают над созданием датчиков с разрешением 100 Мпикс и более. В частности, о своих разработках в этом направлении заявили сразу две крупных компании - Xiaomi и Samsung. 

Камера Samsung ISOCELL Bright HMX для смартфонов.

Так, на днях компания Xiaomi на мероприятии Future Image Technology Communication Meeting в Пекине заявила о работе над 100 Мпикс аппаратом с датчиком Samsung. В корейской компании подтвердили работу над проектом в партнёрстве с Xiaomi. Это партнёрство является продолжением работы над смартфоном с 64 Мпикс сенсором ISOCELL GW1 от той же Samsung.

Ну, а на неделе в Samsung анонсировали первый в мире датчик ISOCELL Bright HMX для смартфонов с разрешением 108 мегапикселей. Речь идёт и о самом большом на сегодня с точки зрения физических размеров сенсоре для смартфонов. Размер пикселей в Samsung ISOCELL Bright HMX по-прежнему составляет 0,8 мкм — как в 64 Мпикс или 48 Мпикс датчиках компании. В результате габариты сенсора увеличились до впечатляющих 1/1,33" — это означает, что он сможет воспринимать вдвое больше света, чем 48 Миксп решение.

В пределе пользователь может делать огромные фотографии с разрешением 12032 × 9024 пикселей (4:3), которые благодаря вычислительной фотографии по качеству станут ещё ближе к системным камерам. Впрочем, стоит помнить, что речь идёт о матрице, созданной по технологии Quad Bayer (в терминологии Samsung — Tetracell). Другими словами, светофильтры Байера покрывают не каждый отдельный датчик, а сразу по четыре пикселя. В результате полноценное разрешение такого сенсора на деле составляет порядка 27 Мпикс (6016 × 4512), но и размер отдельного пикселя, по сути, тоже достигает 1,6 мкм. Кстати, технология Quad Bayer позволяет существенно повысить динамический диапазон.
 
Большое разрешение и размер матрицы не только увеличивают детализацию в условиях хорошего освещения, но и позволяют снизить количество шумов при недостатке света. Технология Smart ISO помогает датчику более точно подбирать правильное значение чувствительности ISO в соответствии с условиями окружения. Матрица использует технологию ISOCELL Plus, которая предусматривает особые перегородки между пикселями, позволяющими более эффективно и точно захватывать фотоны, увеличивая показатели светочувствительности и цветопередачи не только по сравнению с датчиками BSI, но и по сравнению с обычными ISOCELL.

Samsung ISOCELL Bright HMX для смартфонов.

Samsung ISOCELL Bright HMX для смартфонов.

Несмотря на гигантское разрешение, Samsung ISOCELL Bright HMX при этом остаётся весьма быстрым сенсором. Например, производитель заявляет о поддержке записи видео в разрешении вплоть до 6K (6016 × 3384 пикселей) при частоте в 30 кадров в секунду.

«Samsung постоянно продвигает новации в области пиксельных и логических технологий при разработке наших сенсоров изображения ISOCELL, чтобы можно было запечатлевать мир максимально близко к тому, как его воспринимают наши глаза, — рассказывает исполнительный вице-президент Samsung Electronics по сенсорному бизнесу Йонгин Парк (Yongin Park). — Благодаря тесному сотрудничеству с Xiaomi, ISOCELL Bright HMX является первым мобильным датчиком изображения с разрешением более 100 миллионов пикселей и обеспечивает непревзойдённую цветопередачу и потрясающую детализацию благодаря передовым технологиям Tetracell и ISOCELL Plus».

«Xiaomi и Samsung работали над ISOCELL Bright HMX в тесном сотрудничестве с самого раннего концептуального этапа вплоть до начала производства. В результате был создан революционный датчик изображения на 108 Мп. Мы очень рады, что разрешения, ранее доступные только в нескольких высококачественных зеркальных камерах, теперь смогут появиться в смартфонах, — отмечает соучредитель и президент Xiaomi Лин Бин (Lin Bin). — Поскольку наше партнёрство продолжается, мы собираемся предложить не только новые мобильные камеры, но и платформу, с помощью которой наши пользователи смогут создавать уникальный контент».

Массовое производство Samsung ISOCELL Bright HMX начнётся уже в конце этого месяца. Это означает, что есть вериятность появления на рынке коммерческих устройств с новой камерой в горизонте ближайших 12 месяцев.