/ / Бизнес

«Яндекс» не оставляет попыток выйти на рынок банковских услуг. Ранее компания запустила собственный платёжный сервис Yandex Pay. А теперь, по данным ряда СМИ, крупный ИТ-разработчик ведёт переговоры о покупки банка «Акрополь», который принадлежит генеральному директору группы «Связной» Евгению Давыдовичу. Новый актив предполагается встроить в существующую экосистему «Яндекса».

В составе «Яндекса» появится полноценный банк.

«Яндекс» продолжает искать варианты выхода на банковский рынок. После раздела совместного бизнеса со «Сбербанком» и передачи госбанку сервиса «Яндекс.Деньги» ИТ-компания вела переговоры о покупке «Тинькофф Банка» с Олегом Тиньковым, которые завершились безрезультатно. Теперь же источники утверждают, что интернет-гигант может купить банк «Акрополь». Сообщается, что в ближайшие дни стороны будут готовы подписать договор купли-продажи. Сумма возможной сделки не раскрывается.

Евгений Давыдович, нынешний владелец банка «Акрополь», от комментариев отказался. Представитель «Яндекса» сообщил, что компании интересно получение банковской лицензии, поэтому она рассматривает все доступные варианты.

Стоит отметить, что банк «Акрополь» перешёл под контроль Евгения Давыдовича год назад. Стоимость сделки тогда составила 1,1 млрд рублей. «Акрополь», убытки которого по итогам прошлого года составили около 82 миллионов рублей, занимает 323-строчку в рейтинге банков «Интерфакс-100».

Эксперты отмечают, что «Яндекс» не заинтересован в развитии розничной банковской сети. Компания не намерена открывать отделения или выдавать кредиты. Целью сделки является получение действующей банковской лицензии, которую можно будет использовать для финансовых инструментов ИТ-предприятия. В начале марта «Яндекс» запустил платёжный сервис Yandex.Pay. Он позволяет пользователям оплачивать покупки на некоторых сайтах с банковской карты, привязанной к аккаунту на «Яндексе». Лицензия позволит обеспечивать выпуск цифровых и виртуальных карт, которыми можно будет пользоваться для оплаты, а также получать денежные переводы.