Пользователи интернета опубликовали первые изображения готовящейся к тестированию операционной системы Android 12. Скриншоты демонстрируют пользовательский интерфейс и некоторые особенности управления. Предварительная бета-версия прошивки с Android 12 должна появится в марте, а официальный релиз запланирован на осень 2021 года.

Скриншот экрана Android 12.

Выложенные скриншоты Android 12 демонстрируют изменённый дизайн панели уведомлений. На смену прозрачному фону пришёл светло-бежевый, но, вероятнее всего, цвет фона зависит от выбранной темы и от того, активирован или нет общесистемный тёмный режим. Закруглённые углы каждого уведомления теперь выражены сильнее.

Количество иконок быстрых настроек, которые доступны при частичном открытии панели уведомлений, уменьшено с шести до четырёх.

Положение даты и часов изменилось, а в верхнем правом углу появились новые индикаторы конфиденциальности.

Скриншот экрана Android 12.

На профильных сайтах появилась информация о том, что Google может добавить новые индикаторы конфиденциальности, которые будут появляться в панели уведомлений, когда какое-либо приложение отслеживает местоположение устройства или же использует камеру и микрофон. При нажатии на значок конфиденциальности будет появляться всплывающее окно, в котором приведена информация о том, какие приложения используют камеру, микрофон, отслеживают местоположение и др. Google тестирует эту функцию не первый год, поэтому её появление в Android 12 ожидаемо.

В новое версии Android претерпит изменения виджет «Беседы». Предполагается, что на нём будет выводиться информация о недавних сообщениях, данные о пропущенных звонках и т.д. Также ожидается, что в Android 12 появится больше новых виджетов.

Скриншот экрана Android 12.

Стоит отметить, что опубликованные изображения были получены из неофициального источника. Это означает, что реальный пользовательский интерфейс Android 12 может отличаться от того, что изображено на появившихся в интернете снимках.