В интернете появилась информация о технических характеристиках неаносированного смартфона Яндекса. Фотографию коробки «Яндекс.Телефона» в своём Twitter опубликовал российский журналист и аналитик Эльдар Муртазин. 

В Сеть утекли характеристики первого смартфона Яндекса.

На фото есть указание некоторых технических характеристик аппарата. При этом Муртазин отмеяает, что «цена сильно смущает» и выразил сомнение в успешности будущей новинки.

В частности «Яндекс.Телефон» получит экран с диагональю 5,65 дюйма с разрешением Full HD+. У него будет модуль NFC для совершения бесконтактных платежей. В центральном процессоре смартфона присутствуют восемь вычислительных ядер. Объём оперативной памяти смартфона составит 4 ГБ, ёмкости встроенного накопителя 64 ГБ.

Поскольку смартфон от «Яндекс» пока не представлен официально, нет сведений о его внешнем виде, и невозможно сравнить его дизайн с моделями 2018 года от других производителей.

Сведения о программной составляющей «Яндекс.Телефона» также пока держатся в секрете. Тем не менее, опыт в разработке мобильных ОС у компании имеется. В 2012 году «Яндекс» представил интерфейс «Яндекс.Shell» для смартфонов на базе ОС Android. Продукт был разработан на базе оболочки SPB.Shell, изначально созданной компанией SPB Software, выкупленой «Яндексом». «Яндекс.Shell» пользовался высоким спросом за счет интересного дизайна и расширенной функциональности, и последняя на сегодняшний день его версия датирована мартом 2015 года. В 2014 году был представлен «Яндекс.Кит» – полноценная мобильная ОС на базе открытого исходного кода Google Android 4.2.2 Jelly Bean. На момент релиза было представлено два смартфона на его основе – Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame.

По оценкам экспертов, «Яндекс.Телефон» будет работать под управлением одной из актуальных версий ОС Android или на дистрибутиве, созданном «Яндексом» на её основе.