В Сбербанке заявили, что будут готовы отменить 1,5% комиссию за межрегинальные переводы по России для своих клиентов в лучшем случае к концу 2020 года. При этом пока комиссия отменена не будет. Ранее клиенты крупнейшего в России банка обвинили организацию в дискриминации их интересов, а глава правительства Дмитрий Медведев заявил о недопустимости комиссии при таких переводах.

В Сбербанке не готовы отменить комиссию за межрегиональные переводы.

В следующем году Сбербанк обещает начать внедрение новой модели монетизации платежей, при которой комиссия за межрегиональные переводы клиентов со временем не будет взиматься. Об этом заявил глава банка Герман Греф, отвечая на вопросы журналистов.

Комиссия за перевод через отделение Сбербанка в другой регион составляет 1,5% от суммы, но ограничена диапазоном от 30 до 1 тыс. рублей. При переводе через «Сбербанк Онлайн» комиссия составляет 1%, она ограничена 1 тыс. рублей.

«Мы уже на пути к этому. У нас год уже идёт и соответствующий разговор с Федеральной антимонопольной службой, и у нас идут уже на эту тему эксперименты. Это в один день сделать нельзя»,— сказал он.

Днем ранее Дмитрий Медведев заявил, что «межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена». Сейчас только Сбербанк среди крупнейших банков взимает подобную комиссию. Правительству даже пришлось разработать отдельный законопроект об её отмене.

Банки нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за довольно стандартные процедуры без дополнительной финансовой нагрузки, подчеркнул Дмитрий Медведев. «Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах», — отмечал российский премьер.

Греф сообщил журналистам, что с ним отмену межрегиональных комиссий «никто не обсуждал, к сожалению». «Мы немного затянули со сменой модели монетизации, это правда», — признал Герман Греф. Он отметил, что называть эту комиссию «банковским роумингом» — «совершенно некорректно», так как у Сбербанка «95% всех переводов бесплатны», а монетизируются только 5%. «Это не самая удачная модель. Логически и экономически ее обосновать сложно, но это никакого отношения к банковскому роумингу не имеет», — сказал глава Сбербанка.