В каталоге мобильных приложений российского магазина RuStore начали появляться программы иностранных разработчиков. Информацию о первых релизах на платформе подтвердил директор по работе с партнёрами RuStore Илья Ульянов.

Магазн приложений RuStore.

Команда разработчиков RuStore объявила о постепенном добавлении в каталог платформы приложений зарубежных авторов. По словам Ильи Ульянова, в скором времени количество приложений зарубежных разработчиков в RuStore существенно возрастёт. Он отметил, что уже сейчас в общей сложности площадку используют более 4 тыс. российских и иностранных издателей.

В частности, пользователи уже могут скачать приложение сервиса коротких вертикальных видео Likee.

Магазин RuStore представляет собой аналог платформы Google Play и доступен пользователям устройств на базе Android. Платформа начала функционировать в мае прошлого года после того, как из магазинов Apple и Google были удалены сотни российских приложений. Разработкой альтернативного магазина занимается холдинг VK совместно с другими отечественными ИТ-компаниями при поддержке Минцифры.

В феврале 2023 года завершился этап бета-тестирования RuStore, после чего иностранные разработчики получили возможность размещения своих продуктов на площадке. На тот момент магазин предлагал пользователям около 5 тыс. приложений. В конце февраля стало известно, что аудитория RuStore достигла 10 млн пользователей в месяц. Наибольшей популярностью пользуются финансовые приложения, на их долю пришлось 38% от общего количества скачиваний. Россияне также интересовались сервисами для жизни и работы (12% скачиваний), а также приложениями из разделов «Развлечения» (9%) и «Покупки» (8%).