/ / Hi-Tech

В российских школах появятся системы безопасности, основанные на компьютерном распознавании лиц. Об этом сообщила на встрече с представителями предметных ассоциаций министр просвещения Ольга Васильева, слова которой приводит сайт Минобрнауки.

Ольга Васильева, министр просвещения Российской Федерации.

Она пояснила, что в современных школах используются «десятки вариантов» различных охранных систем. На их фоне система видеоидентификации выглядит не только надежной, но и менее затратной финансово, чем многие другие варианты.

Васильева подчеркнула, что цифровизация российских школ неизбежна по причине развития технологий. Но «главная цель для нас — это безопасность», — отметила она.

Министр пообещала уже в начале нового учебного года пригласить экспертов и представителей СМИ в школу, где внедрена такая система безопасности, а также реализованы другие цифровые новшества.

Одновременно с этим министр рассказала о том, что электронные учебники не заменят полностью бумажные книги, несмотря на циркулирующую в СМИ информацию о том, что такая замена может произойти уже к 2021 году. Ольга Васильева также сообщила, что в школах не произойдет отказа от рукописного письма в пользу клавиатуры.

Нововведения ожидаются и в школьных столовых, где школьники будут покупать блюда с помощью специальных карт, баланс которых будут пополнять родители.

Помимо этого, делопроизводство и бухгалтерия в школах будут полностью переведены в электронную форму. Васильева напомнила, что школьные журналы и дневники уже ведутся в цифровом виде.