/ / Hi-Tech

В крупнейших аэропортах России начали тестировать систему распознавания лиц по аналогии с той, что в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года была развёрнута в московском метрополитене. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на генерального директора разработчика NtechLab Александра Минина.

В Российских аэропортах начали тестировать систему распознавания лиц.

Крупные аэропорты России уже тестируют алгоритмы распознавания лиц, в том числе технологию FindFace компании NtechLab и других разработчиков, массовое развертывание системы может занять до полутора лет.

Как заявил генеральный директор NtechLab Александр Минин, в настоящее время компания ведет переговоры по внедрению своей технологии для обеспечения безопасности аэропорта, контроля входной и внутренних зон.

«Ведутся переговоры, но мы пока не можем раскрыть информацию. Сейчас идут пилотные проекты, мы не единственные, чей алгоритм тестируется, поэтому не можем подробно комментировать до объявления официальных тендеров. Если говорить о крупных аэропортах России, можно так аккуратно сказать, я думаю, что до конца 2019 года - начала 2020 года будут уже известны результаты пилотных проектов и мы сможем что-то публично сказать», - рассказал Александр Минин.

Эксперты также отмечают, что аэропорты хорошо насыщены камерами с высоким качеством изображения и позволяют отработать алгоритмы распознания в самых сложных условиях. Самыми сложными элементами являются входные группы: алгоритмы распознавания лиц для таких камер должны быть способны работать при различных погодных условиях, засветах и одновременно анализировать огромные потоки людей в кадре, в том числе с учетом частичных перекрытий лица. Для таких локаций необходимо особенно тщательно выбирать поставщиков камер и продумывать вопросы интеграции с системами безопасности аэропорта для мгновенного реагирования. 

В компании VisionLabs, в которую инвестируют АФК «Система» и Сбербанк, также отмечают, что их разработки проходят тестирование в российских аэропортах. В частности, в Домодедово уже запущен точечный проект в бизнес-зале авиакомпании S7 Airlines.

«Мы активно работаем с российскими и зарубежными аэропортами. Сейчас в работе проекты в России, на Ближнем Востоке, в Северной и Латинской Америке. За рубежом проекты реализуем совместно с локальными партнерами», - отметил Илья Романов, коммерческий директор компании VisionLabs.