/ / Hi-Tech

«Ростелеком», который является ператором Единой биометрической системы (ЕБС), ведёт разработку системы оплаты в магазинах с помощью распознавания лиц. Это позволит процесс покупок как в офлайновых, так и в онлайн-магазинах.

«Ростелеком» готовит к анонсу систему оплаты в магазинах с помощью распознавания лиц.

По информации газеты «Ведомости», в октябре 2019 года компания «Ростелеком» представит систему оплаты товаров и услуг в магазинах по изображению лица. Это станет развитием Единой биометрической системы, разработкой и сопровождением занимается «Ростелеком».

По информации источников издания, прототип системы подтверждения оплаты покупок по лицу человека «Ростелеком» совместно с банком «Русский стандарт» планируют презентовать на форуме финансовых технологий Finopolis. В рамках прототипа с помощью лица можно будет купить кофе в кофемашине. Распространять функцию на широкий рынок могут начать в конце осени.

Для оплаты с помощью ЕБС необходимо будет создать связку банковской карты с биометрическим образцом. Сделать это можно будет в приложении «Ростелекома» или банка, поддерживающего оплату по лицу. Операции до 1 000 рублей будут возможны без предъявления карты. Для покупок суммой выше нужно будет вести проверочный код. В настоящее время похожие сервисы оплаты работают в Китае. В России же куда более комфортным и распространённым являются бесконтактные платежи с помощью NFC (по банковским картам и со смартфона).

По словам представителя «Ростелекома», подтвердившему изданию запуск проекта, процедура оплаты лицом «существенно ускорит процесс» покупки.