Министерство массовых коммуникаций и связи России планирует реализовать возможность получения электронных госуслуг через сервисы интернет-банкинга и через них же сделать доступной регистрацию на портале госуслуг, заявил замглавы министерства Алексей Козырев.

Госуслуги.

По его словам, поскольку банки проводят идентификацию клиентов по паспорту, такую идентификацию можно было бы признать как регистрацию на портале госуслуг. "Предложение, которое мы сейчас обсуждаем с ЦБ, заключается в том, чтобы всем людям, которые есть в банковской системе, то есть прошли идентификацию по паспорту, начать предоставлять госуслуги и финансовые сервисы", - сказал замминистра.

Он пояснил, что это позволит пользователям интернет-банкинга при желании автоматически зарегистрироваться на портале госуслуг. Кроме того, на странице интернет-банкинга планируется разместить виджеты портала госуслуг, которые позволят пользователям пользоваться его сервисами, не покидая страницы банка .

"То есть пользователь интернет-банкинга, к примеру, может на странице банка увидеть штрафы и оплатить их, или подать заявление на получение паспорта и т.д.", - сказал замминистра.

Он отметил, что перечень возможных сервисов, а также банки, которые будут участвовать в проекте, пока не определены. Пока планируется пилотный проект с Федеральной налоговой службой и правительством Москвы, в котором уже изъявил желание поучаствовать Сбербанк.

Проект реализует "Ростелеком" - подрядчик Минкомсвязи по проекту электронного правительства. Козырев рассчитывает, что проект может быть реализован уже в 2016 году.