Музыкальный интернет-сервис потокового аудио Spotify официально объявил о начале работы в России. С 15 июля приложение для смартфонов и планшетов доступно в российских App Store и Google Play.

В России заработал музыкальный сервис Spotify.

Spotify - стриминговый музыкальный сервис, который является полным аналогом таких популярных сервисов как Boom, VK Music, Apple Music и «Яндекс.Музыки». В прессе, начиная с 2014 года, постоянно анонсировался выход компании на российский рынок. Однако до реальных действий дошло только в июле 2020 года.

Пользователям Spotify доступно четыре вида подписок. Подписка Spotify Premium на одного пользователя стоит 169 рублей в месяц, для двоих — 219 рублей в месяц. Подписка Spotify Premium для семьи, в рамках которого могут подключиться до шести человек, стоит 269 рублей в месяц. Студенты могут оформить отдельную подписку, стоимость которой 85 рублей в месяц. Прослушивать музыку можно и на бесплатной основе, правда, в этом случае пользователю будут транслировать рекламу.

Вместе с выходом на российский рынок Spotify запускается ещё в 12 странах, среди которых — Албания, Беларусь, Боснии и Герцеговина, Казахстан, Косово, Молдова, Черногория, Северная Македония, Сербия, Словения, Хорватия и Украина.

Spotify запустился в России.

Эксперты отмечают, что Spotify будет крайне сложно конкурировать за пользователей при наличии серьёзных конкурентов, таких как Boom и VK Music, принадлежащих Mail.ru Group, и «Яндекс.Музыка».