В России собираются возродить некогда популярный бренд фототехники «Зенит». Предполагается, что он займёт нишу, в которой в настоящей момент представлена продукция Leica. Работу над проектом возглавит госкорпорация «Ростех» на базе Красногорского механического завода.

Фотокамера «Зенит» E-серии.

Государственная корпорация «Ростех», намерена возродить бренд фотокамер «Зенит». «Это очень востребованный продукт, мы хотим сделать его люксовым аппаратом по аналогии с Leica», — заявил директор по коммуникациям «Ростеха» Василия Бровко.

Ранее, в 2014 году премьер-министр России Дмитрий Медведев, увлекающийся фотосъёмкой, предложил возобновить выпуск моделей «Зенит». По всей видимости, эту идею решили воплотить в жизнь.

Зеркальные фотоаппараты «Зенит» начали выпускаться на Красногорском механическом заводе в Московской области в 1952 году. В 2005-м предприятие перестало производить плёночные камеры. Сейчас этот завод специализируется на аэрокосмическом фотооборудовании, прицельных комплексах для боевой техники и других оптических и оптико-электронных приборах.

В советское время Красногорский механический завод поставлял фотоаппараты не только на российский рынок, но и на международный. Камера «Зенит» E-серии была выпущена в количестве 15 млн экземпляров.