Сбербанк зарегистрировал дочерние компании «СберДевайсы» и «Сбер.Авто». Предполагается, что новые организации будут заниматься производством компьютеров, периферийного оборудования, а также бытовой техники и разработкой ПО. Запись о внесении в реестр юридических лиц была внесена 2 октября 2019 года.

Сбербанк собирается заняться производством компьютерной техники и электроники.

Учредителем значится ООО «Цифровые активы» (собственник Сбербанк). Юридическое лицо зарегистрировано в Москве, а его уставный капитал составляет 11 тыс. рублей. По открытым данным из ЕГРЮЛ, генеральным директором ООО «СберДевайсы» назначен Максим Малежин. Раньше он занимал должность исполнительного директора блока «Технологии» отдела стратегии развития технологий Сбербанка.

Основная сфера деятельности «СберДевайсов» – производство компьютеров и периферии. Помимо этого, компания может заниматься производством бытовой электроники, бытовых электрических приборов, а также прочего электрического оборудования.

«СберДевайсы» имеет право производить коммуникационное оборудование, вести оптовую торговлю компьютерами, периферийными устройствами и программным обеспечением, а также осуществлять розничную торговлю компьютерами, ПО и периферией в специализированных магазинах. Дополнительно она может торговать через интернет или по почте.

В список разрешенных видов деятельности «СберДевайсов», в дополнение к перечисленному, входят: разработка ПО, консультативная деятельность в области компьютерных технологий, деятельность по управлению компьютерным оборудованием, а также другая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Вместе со «СберДевайсами» Сбербанк через «Цифровые активы» зарегистрировал ещё одну компанию – «Сбер.Авто». По данным базы СПАРК, она тоже была основана 2 октября 2019 года в Москве, но её уставный капитал в сравнении со «СберДевайсами» оказался немного меньше – 10 тыс. рублей.

К основному виду деятельности «Сбер.Авто» относится разработка компьютерного ПО. Компания также может работать в области связи, информационных технологий и обработки данных. Дополнительно она может вести вспомогательную деятельность в сфере финансовых услуг.

Ранее в СМИ появлялись данные о том, что Сбербанк разрабатывает собственную умную колонку, голосовой ассистент для которой создает «Центр речевых технологий» (ЦРТ). Устройство может быть иметь отношение к «СберДевайсам», так как в августе 2019 года банк опубликовал несколько вакансий для направления SberDevices, косвенно связанных с разработкой смарт-колонки. На 15 января 2019 года официальных подтверждений факта разработки такого гаджета не было.

Стоит отметить, что ранее Сбербанк планировал запустить собственный онлайн-маркетплейс по продаже новых и подержанных автомобилей. По своим возможностям он должен был походить на сервис «ДомКлик», позволяющий находить и покупать недвижимость, а также оформлять ипотеку в режиме онлайн. На момент публикации материала сервис запущен не был.