В России введут новый стандарт безопасности, с помощью которого планируют повысить безопасность финансовых операций при использовании интернет-банков и мобильных приложений банков. Проверять безопасность интернет-банков и мобильных приложений банков будет Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Сами программы будут получать сертификаты безопасности.

Интернет-банк.

По данным источников издания «Известия», Центральный банк России готовит новый стандарт кибербезопасности для финансовых интернет-приложений банков. Стандарт станет обязательным к исполнению не ранее 2019 года.

«После установления в нормативных актах Банка России ссылок об обязательности применения банками стандарта его выполнение будет проверяться в ходе проведения инспекций и надзорных мероприятий», — сообщили в пресс-службе регулятора.

Банки будут обязаны регулярно проводить анализ своих финансовых приложений и использовать только сертифицированные Федеральной службой по техническому и экспортному контролю версии. Новая норма будет способствовать снижению рисков кредитных организаций - в первую очередь, связанных с несанкционированными переводами денег, полагают в ЦБ.

Объем краж с банковских карточек россиян в прошлом году составил 650 миллионов рублей. В мае правительство России поддержало законопроект об усилении ответственности за кражи с банковских счетов.

По данным Центробанка, суммарные потери российских банков и их клиентов от интернет-мошенников в 2016 году составили около двух миллиардов рублей.