Компания «Ядро Клиентские Системы» (Yadro), входящая в состав группы «ИКС Холдинг», объявила о старте розничных продаж своего 11-дюймового планшета Kvadra_T. Устройство работает на базе kvadraOS, основанной на Android Open Source Project (AOSP). Производство техники налажено на фабрике в Дубне в Московской области.

Отечественный планшет Kvadra_T на kvadraOS начали продавать в рознице.

Российская компания Yadro, которая занимается разработкой, а также производством электроники и оборудования для корпоративного сектора, объявила о начале розничных продаж своего первого планшета Kvadra_T. Начиная с 2023 года, планшет продавался в госсекторе и среди бизнес-пользователей. Производство устройства налажено на собственном заводе Yadro в Дубне, где производитель обеспечивает собственный контроль качества. Также Yadro обеспечивает послепродажную поддержку.

Устройство выпускается в защищённом от пыли и воды корпусе. Его размеры составляют 258 × 162 × 9,8 мм, вес – 580 грамм. Отмечается, что планшет выдерживает падения на твёрдую поверхность с высоты 1,5 м.

На передней панели аппарата располагается 10,95-дюймовый IPS-экран c разрешением Full HD+ (2000×1200 точек). Над дисплеем имеется фронтальная камера, которая может фотографировать с разрешением 5 Мпикс, а также записывать видео в FullHD-качестве 30 кадров в секунду.

11-дюймовый планшет Kvadra_T на kvadraOS.

За быстродействие отвечает восьмиядерный процессор с ядрами Arm c тактовой частотой до 2,4 ГГц. В арсенале 6 ГБ оперативной памяти DDR4, есть накопитель eMMC 5.1 объёмом 128 ГБ с возможностью использования карт памяти microSD (до 256 ГБ). Kvadra_T получил поддержку сетей мобильной связи 4G/LTE, двухдиапазонного Wi-Fi, Bluetooth 5.2, NFC, геонавигацию по спутниковым системам GPS и ГЛОНАСС.

В оснащение также входят разъёмы USB-C, аудио 3,5 мм, комбо-слот для SIM / SD-карт. Есть дополнительные разъёмы для док-станции и аксессуаров (контакты POGO), два динамика по 1,2 Вт, три микрофона с шумоподавлением.

11-дюймовый планшет Kvadra_T на kvadraOS.

Автономность обеспечивает литиевый аккумулятор ёмкостью 9000 мАч. Зарядка происходит с мощностью 20 Вт.

Планшет оснащён обновлённой версией мобильной операционной системы kvadraOS, внесённой в реестр Минцифры и разработанной на основе AOSP. Разработкой kvadraOS занимается команда, насчитывающая свыше 200 специалистов. В планах компании — запуск новых функций, в том числе сервиса для резервного копирования данных, приложения календаря и заметок, а также встроенного сканера документов.

11-дюймовый планшет Kvadra_T на kvadraOS.

В состав kvadraOS включён RuStore — российский магазин приложений, благодаря чему на планшете доступен широкий спектр популярных сервисов, включая «Госуслуги», банковские приложения, карты, Telegram и различные маркетплейсы.

Кроме внедрения в kvadraOS эксклюзивных сервисов, созданных собственными силами разработчика, как поделился представитель Yadro, в число нововведений входят «kvadra поиск» — инструмент для локализации устройств на основе геоданных и «kvadra ID» — унифицированная система учётных записей. Производитель также сообщил о значительном усовершенствовании камеры, включая добавление портретного режима съёмки и возможности сохранения изображений в формате RAW.

11-дюймовый планшет Kvadra_T на kvadraOS.

С 1 апреля новинку можно приобрести через фирменный интернет-магазин kvadra.tech. Также планируется его распространение через крупнейшие маркетплейсы и сети розничных магазинов страны. Стоимость устройства – 41 990 рублей. Гарантия составляет 12 месяцев. Помимо планшета в онлайн-магазине компании Yadro предлагается ряд фирменных аксессуаров, включая чехлы с держателем для стилуса, чехлы-книжки и чехлы с клавиатурой, расширяющие функциональные возможности планшета.