С 14 июня россияне получили возможность заплатить налоги через интернет. ФНС договорилась со «Сбербанком» и передает данные для платежа напрямую в онлайн-банкинг. Как говорят в службе, другие банки могут подписать с налоговиками аналогичные соглашения.

На сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) с 14 июня появилась новая возможность. Теперь россияне могут заплатить транспортный, земельный и имущественный налоги через Сеть.

До этого момента через свой личный кабинет на сайте ведомства можно было (после ввода ИНН, имени, фамилии и captcha) проверить свои долги перед налоговиками и получить в .pdf заполненные бланки для их оплаты. Теперь можно выбрать безналичную форму оплаты и получить ссылку на «Сбербанк-онлайн», где после прохождения собственной авторизации банка можно заплатить налоги со своего счета.

Соглашение об этом сегодня подписали руководитель ФНС Михаил Мишустин и президент «Сбербанка» Герман Греф. По словам Грефа, комиссию за такие платежи «Сбербанк» не взимает.

Логин и пароль для подключения к онлайн-банкингу «Сбербанка» можно получить как в банкоматах, так и у операционистов, говорят в банке. Для этого у клиента должен быть заключен универсальный договор банковского обслуживания. В настройках «Сбербанк-онлайн» можно активировать получение разового пароля по SMS и уведомление через этот же канал при входе в личный кабинет.

Глава налоговой службы заявил, что его ведомство открыто для сотрудничества с любыми онлайн-банкингами. Начальник управления информатизации ФНС Виталий Колесников заверил CNews, что технических проблем с передачей суммы долга и реквизитов счета в систему любого из заинтересованных банков возникнуть не должно. «Мы надеемся, что в скором времени к «Сбербанку» добавятся другие банки с крупнейшими сетями для работы с физлицами», - говорит он.

«Сбербанк» также не намерен останавливаться на приеме налоговых платежей и рассчитывает дополнить функционал онлайн-банкинга платежами за другие госуслуги. «Кроме ФНС сейчас мы активно работаем с Федеральным казначейством, - рассказал Герман Греф CNews. - Идеальным результатом было бы дать клиенту в его личном кабинете полную картину финансовых отношений с госорганами».

// Взято с http://www.cnews.ru/.