/ / Hi-Tech

Министерство транспорта Российской Федерации работает над возможностью снять запрет на использование мобильных устройств в самолетах во время взлета и посадки. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС, получившее подтверждение от представителя ведомства.

Смартфон.

Вчера авиакомпания «Трансаэро» объявила о том, что обратилась в Минтранс РФ с предложением отменить приказ о запрете. По словам представителя министерства, Минтранс РФ получил обращение и начал работать над приказом по отмене данного запрета.

Как отмечается в заявлении «Трансаэро», согласно новым исследованиям Европейского агентства авиационной безопасности и Федерального управления гражданской авиации США сигналы от мобильных телефонов не оказывают влияние на работу приборов самолета. В связи с этим в мире все чаще начинают разрешать включать на борту самолетов электронные устройства, в частности, мобильные телефоны. В том числе, авиакомпаниям разрешено в самостоятельном порядке определять возможность использования переносных электронных устройств на этапах руления, взлета и посадки.

Тем не менее, в в России приказ Департамента воздушного транспорта Минтранса, изданный еще в 1995 году, до сих пор ограничивает использование электронных приборов пассажирами на борту воздушного судна.