Объём продаж ноутбуков в России достиг рекордных за последние шесть лет объёмов. По итогам 2020 года в стране было продано около 3,1 млн штук, что больше на 30% по сравнению с 2019 годом. Взрывному увеличению спроса способствовала пандемия коронавируса и последовавший за ней перевод россиян на удалённую работу и обучение. Своё влияние на рынок оказала популярность компьютерных игр.

В России продано рекордное количество ноутбуков: в лидерах ASUS и Huawei.

По оценке Группы «М.Видео-Эльдорадо», в 2020 году россияне приобрели около 3,1 млн ноутбуков общей стоимостью 140 млрд рублей. Стоит отметить, что рост продаж в штучном выражении по сравнению с 2019 годом составил 30%. Выручка от продаж мобильных компьютеров выросла на 55%, чем годом ранее.

Повышенный спрос на ноутбуки ритейлеры начали фиксировать, начиная с марта 2020 года. Покупатели выбирали в основном стандартные полнофункциональные модели с дисплеем от 13,5 дюймов и выше, стоимостью от 35 000 рублей. Средний чек при этом составил 45 000 рублей.

Представители торговых сетей заявили о двухкратном росте спроса на дорогие и мощные игровые модели лэптопов.

«Во время пандемии и действия режима самоизоляции у россиян возникла потребность в мобильных компьютерах для работы, учёбы и других повседневных онлайн-задач, а также для развлечений – игр, кино и пр.  Ноутбуки стали одними из товаров первой необходимости. Учитывая ажиотажный спрос и новые покупательские привычки, мы добавили новые способы доставки, в том числе за два часа, начали консультировать клиентов по видео, увеличили товарные запасы по всей стране, в магазинах усилили меры безопасности, с помощью мобильного приложения можно отсканировать ценник и узнать больше о товаре, или совершить оплату бесконтактно не обращаясь на кассу, что привлекает покупателей. 2020 год стал рекордным для «М.Видео» и «Эльдорадо» по спросу на ноутбуки, как онлайн, так и в магазинах», — отмечает руководитель направления «Домашний офис» Группы «М.Видео-Эльдорадо» Алексей Помозов.

Рынок ноутбуков в России по итогам 2020 года.

Компания ASUS стала лидером в штучных продажах ноутбуков на российском рынке. Компания Lenovo в России оказалась на втором месте, далее следуют Acer и HP. На пятом месте впервые в своей истории оказалась компания Huawei. Apple расположилась на шестом месте по продажам ноутбуков в России.

ТОП самых продаваемых ноутбуков в России по брендам в 2020 году:

1 место - ASUS;

2 место - Lenovo;

3 место – Acer;

4 место - HP;

5 место - Huawei;

6 место - Apple;

7 место - Dell.

В число пяти самых продаваемых моделей 2020 года вошли два ноутбука от китайской компании Huawei, а также по одному – HONOR, Lenovo и Apple.

Самые продаваемые ноутбуки в России по итогам 2020 года:

1 место - Huawei MateBook D 14 Nbl-WAQ9R;

2 место - Huawei MateBook D 15 Boh-WAQ9R;

3 место – HONOR MagicBook 14 Nbl-WAQ9HNR;

4 место - Lenovo IdeaPad S145-15AST;

5 место - Apple MacBook Air 13 (MQD32).