Минпромторг, Минкомсвязи, автопроизводители и разработчики программного обеспечения разработают национальную операционную систему интернета вещей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ, разработанный рабочей группой во главе со Сбербанком. Предполагается, что ОС будет массово внедряться с 2021 года.

В России разработают национальную операционную систему для интернета вещей.

В рамках программы «Цифровая экономика» в России будет создана национальная операционная система для устройств Интернета вещей и промышленного Интернета, превосходящая зарубежные ОС по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости», говорится в публикуемых «Коммерсантом» материалах.

Завершить разработку платформы планируется до 31 декабря 2021 года. К этому же сроку должна быть выбрана пилотная отрасль для внедрения ОС, а также рынки для её тиражирования.

Ответственными за реализацию проекта выбраны Минпромторг, Минкомсвязи и отечественные автопроизводители и разработчики программного обеспечения.

Расходы на создание такой ОС для Интернета вещей с учётом использования имеющихся наработок оценивается в 200 млн рублей. В случае привлечения государственных средств стоимость может увеличиться до 1,5 млрд рублей.