В России примут законодательство, которое позволит регулировать распространение массовых неконтролируемых сообщений в мессенджерах. Предполагается, что нововведения помогут избавить пользователей от спама и массовых рассылок в таких популярных приложениях как ВКонтакте, Whatsapp, Viber, Telegram, Skype и подобных.

ВКонтакте мессенджер.

Законопроект о регулировании работы мессенджеров в России проходит последние согласования, рассказали в Роскомнадзоре. Нормативно-правовой акт будет передан в Госдуму в ближайшее время.

Предполагается, что новый закон позволит избавить пользователей приложений от неконтролироемого распространения сообщений, в том числе рекламного характера. В тексте законопроекта говорится о том, что владельцы мессенджеров обязаны заключать соглашения с операторами связи. Также отмечается, что мессенджерам запрещается делать массовые рассылки сообщений без согласия самих пользователей.

Предлагаемые нормы позволят сократить до нуля распространение в мессенджерах спама, рекламы и прочих массовых сообщений, на которые пользователи не дали своё согласие.

Стоит отметить, что аналогичные нормы в 2014 году были приняты в отношении SMS у операторов мобильной связи. С того времени количество спама по СМС не превышает 0,05% от всех распространяемых сообщений по сетям операторов связи. В то же самое время для распространения спама стали активно использоваться мессенджеры. Доля спама за последние два года выросла в 5 раз.

По данным J'son & Partners Consulting, в тройку самых популярных мобильных мессенджеров в России вошли «В контакте», WhatsApp и Viber.