30 сентября в России отмечается День интернета. В этом году его празднуют уже в 15-й раз.

Internet.

День интернета — это праздник не только для профессионалов, работающих в сфере интернет-технологий, но и для огромного количества пользователей, для которых интернет стал неотъемлемой частью работы, отдыха, интересной и активной жизни.

Единая для всего мира дата празднования Дня интернета не прижилась. Так, в ряде стран его отмечают 4 апреля — в день вознесения святого Исидора Севильского, которого считают неофициальным покровителем всемирной сети. Этот человек создал один из прообразов современного интернета – 20-томную энциклопедию человеческих знаний.

Дата празднования Дня интернета в России была установлена 30 сентября 1998 года, когда в стране была проведена первая перепись пользователей Рунета. Тогда их количество достигло одного миллиона человек, сегодня эта цифра превышает 70 миллионов. Согласно данным ВЦИОМ, количество рунет-пользователей с 2011 года увеличилось на 10 процентов, особенно активно растут показатели у регионов.

Кроме того, рунетчики каждый год 7 апреля отмечают день рождения доменной зоны .RU. Появившаяся в 1994 году, она позволила наполнять интернет контентом российского происхождения.