В течение года жители Южного Урала сказали слово «Алло» 180 млн раз. Впервые это выражение предложил использовать Томас Эдисон 15 августа 1877 года. Выбор пал именно на «Hello» из–за технической особенности: не все звуки хорошо передавались через линии связи, лучше всех проходило звонкое «л». В России «Hello» трансформировалось в «Алло» и до настоящего времени остается наиболее популярным телефонным приветствием. В некоторых странах имеются свои варианты ответа на звонок. Например, греки, снимая трубку, произносят «Паракало» – «Пожалуйста (Прошу)». Итальянцы начинают разговор со слова «Пронто» – «Готов слушать». В Германии при ответе по телефону часто произносят свою фамилию, а японцы говорят «моси – моси».

Телефонная связь.

Несмотря на высокий уровень проникновения мобильной связи, традиционная телефония остается в списке самых востребованных телекоммуникационных услуг. Основными факторами в пользу домашнего телефона абоненты называют надежность, высокое качество связи и безопасность.

Всего с 1 августа 2018 года по август 2019 жители Челябинской области совершили более 70 млн 600 тыс. вызовов с домашних телефонов. Самый длинный разговор зафиксирован в мае – чемпион общался по телефону непрерывно более двух часов. Еще более активно стационарной телефонией пользуется бизнес: более 87 млн звонков за год совершили юридические лица.

Если говорить про абонентов мобильной телефонии «Ростелекома», то трафик входящих и исходящих звонков с августа 2018 года по первую половину августа 2019 года насчитывает более 30 млн вызовов. Больше всего абоненты общались в июле этого года, а самый длинный разговор состоялся в мае 2019 года и длился более 120 минут.

«В наше время, когда в дистанционной коммуникации важен лёгкий и оперативный доступ из любой точки мира, мобильная связь стала одной самых востребованных телекоммуникационных услуг. Она позволяет не только связаться с нужным нам человеком, где бы он ни был, но и получить доступ в интернет, к мобильному телевидению, обучающим сервисам, новостям и книгам, дает возможность оперативно решать насущные вопросов при помощи приложения Госулсуги, поддерживать связь с друзьями и близкими, делиться впечатлениями в социальных сетях», – отмечает заместитель директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» - директор по работе с массовым сегментом Ольга Момот.

Для абонентов «Ростелекома» действуют выгодные тарифы на мобильную и стационарную связь, например, те, кто часто созваниваются с близкими из других городов, выбирают тариф «Безлимитная Россия» –  неограниченные звонки на стационарные телефоны по всей стране. А все звонки на мобильные номера «Ростелекома» по всей стране со своего домашнего телефона бесплатны.

Те, кто не любит ограничений и активно пользуется мобильным интернетом, выбирают тариф мобильной линейки «Бесконечная история» –  неограниченные звонки внутри сети, включая стационарные телефоны, и безлимитный трафик на всё. А тариф «Семейная история» позволяет абонентам подключать до пяти СИМ карт в единую группу с общим балансом минут, СМС и мобильного интернета.