30 сентября в России отмечается день Интернета. Именно в этот день в 1998 году компания IT Infoart Stars разослала письма в другие фирмы и организации с предложением провести "перепись населения Рунета". На тот момент в России доступом в Сеть обладали около миллиона человек. Государственным праздником в нашей стране день Интернета не стал.

К слову сказать, во многих западных странах этот праздник отмечается в другой день. Дело в том, что в том же 1998 году Папа Римский Иоанн Павел II одобрил празднование дня Интернета 4 апреля - в день вознесения святого Исидора Севильского, испанского епископа, создавшего 20-томную энциклопедию знаний (ее сочли прообразом современной Сети, которую с натяжками тоже можно назвать энциклопедией). Сам же святой, живший 560-636 годах нашей эры, был назначен покровителем Интернета. Правда, извещены об этом главным образом католики.

Примечательно, что в России особняком отмечается день Рунета. 7 апреля 1994 года был зарегистрирован домен .RU, и этот день было решено сделать праздничным. В 2010 году национальному российскому домену исполнилось 16 лет, а совсем недавно в нем было зарегистрировано трехмиллионное имя, владельцу которого еле удалось дозвониться, чтобы поздравить с маленькой, но все же победой.

В мае в Рунете появился второй национальный домен - .РФ. В настоящее время, по итогам приоритетной регистрации, в нем зарегистрировано более 18 тысяч имен. В ближайшем будущем будет открыта регистрация для всех желающих, причем предварительные заявки, которые будут обработаны в первые секунды после ее начала, принимаются уже сейчас.

На сегодняшний день в России выходили в Сеть хотя бы один раз в жизни 43,3 миллиона человек. Лидером по проникновению Интернета является Москва, где доступом охвачены 74 процента домохозяйств. В регионах этот показатель значительно ниже - 24 процента, - однако российские власти ведут программу интернетизации удаленных областей с использованием спутниковой связи.

Источник