/ / Hi-Tech

Российские работодатели получили новый инструмент для контроля за своим персоналом в офисах. Предполагается, что в ближайшем будущем все разговоры по мобильному телефону сотрудников внутри офисных зданий и помещений будут прослушивать на предмет утечки конфиденциальной информации. Созданием новой системы занимается компания InfoWatch, которая работает в сфере по защите организаций от утечки данных.

Прослушка.

Источники, знакомые с сутью разработки говорят, что котроль за разговорами обеспечивает фемтосота, которая должна устанавливаться на территории заказчика и подключаться к сети мобильного оператора. Проходящий через неё голосовой трафик будут перехватывать, переводить в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации.

Разработку прототипа данной системы газете Коммерсант подтвердила и сама Наталья Касперская, которая владеет InfoWatch. По её словам, производителем устройства является сторонняя организация, раскрыть партнера она отказалась.

«Планируется, что аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия», — рассказала она.

«Заказчикам будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт», — добавила Касперская. Она заверила, что в этом случае звонки с остальных сим-карт, принадлежащих сотрудникам либо приходящим в офис компании клиентам и партнерам, «будут отбрасываться устройством и переадресовываться на стандартные базовые станции сотовых операторов».

Касперская также рассказала, что InfoWatch планирует получить «заключение соответствующих органов о том, что данное решение не является спецсредством для получения негласного доступа». Лицензию на устройства для негласного съема информации выдает ФСБ, также необходимо будет получить сертификат в Роскомнадзоре и договориться с сотовым оператором об использовании GSM-частот, отмечает газета. «Это все, что необходимо для юридически легитимной продажи данного оборудования», — заверила Касперская.

Что касается вопроса о том, законно ли внедрение подобных систем, мнения разделились. По словам гендиректора компании Zecurion Алексея Раевского, решение InfoWatch «не согласуется со статьей 23 Конституции РФ, которая гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и тайну телефонных переговоров». Наталья Касперская настаивает, что разработка InfoWatch тайны телефонных переговоров не нарушит: «Весь преобразованный в текст голосовой трафик будет анализироваться автоматически, машиной, без участия человека и без ознакомления с содержанием переговоров третьих лиц».