Команда разработчиков мессенджера Telegram сообщила об официальном запуске функции голосовых звонков. Новая возможность появилась для пользователей России, а также ещё ряда регионов, включая Беларусь и Украину.

Telegram Voice Calls.

Ранее функция была доступна лишь ограниченному числу пользователей приложения. Теперь для звонка достаточно в самом приложении Telegram нажать на фото нужного пользователя и выбрать тип общения.

Голосовые звонки получили сквозное шифрование. Для них используется одноранговое соединение. Если оно невозможно, то Telegram задействует ближайший к пользователю сервер. Разработчики обещают очень высокую скорость и отмечают наличие распределенной по миру инфраструктуры. Пользователь сможет настроить от кого будут приниматься звонки, блокировать неугодных или вообще отключить данную функцию.

При этом групповых звонков пока нет. Среди функций - список контактнов, от кого приложение будет принимать звонки. Как и в случае с сообщениями, для звонков достаточно знать имя пользователя, а номер телефона необязателен.