Два десятка регионов России с 15 апреля переходят с аналогового на цифровой формат вещания федеральных телеканалов. С понедельника Мордовия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Чувашия, Ставрополье, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская, Тюменская области будут отключены от приёма аналогового сигнала.

В России начался второй этап отключения от аналогового телевидения.

Переход на цифровое телевещание происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2018 годы». В 2019 году переход должны осуществить все 85 регионов России.

«Наша инфраструктура подготовлена к отключению 15 апреля, и, по нашим оценкам, все 20 регионов готовы комфортно и безболезненно перейти на «цифру», - отметили в РТРС, добавив, что региональные телеканалы, транслировавшиеся в аналоговом формате, продолжат работу в прежнем режиме.

Первым регионом, где был отключен аналоговый сигнал телевидения, стала Тверская область. Регион смотрит цифровые каналы с 3 декабря 201 года. Ещё семь регионов (Магаданская, Пензенская, Ульяновская, Рязанская, Тульская, Ярославская области и Чечня) перешли на цифру 11 февраля 2019 года.

В первый мультиплекс входят Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», во второй - «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».