В России начались официальные продажи умной колонки от Сбербанка – СберБокс Тайм. Новинка представляет собой стильный аксессуар в форме усечённого конуса с двумя динамиками, микрофонами и аналоговыми часами на передней части корпуса. Управление происходит при помощи голосового помощника Салют. Цена устройства - 7 990 рублей.

В России начались продажи смарт-колонок СберБокс Тайм: характеристики и цены.

Колонка выполнена в виде усеченного конуса, положенного на бок. Передняя часть прикрыта матовым стеклом, под которым находится индикатор состояния, индикатор работы голосового помощника и механические часы. На корпусе есть кнопки управления громкостью и отключения микрофонов.

Размеры СберБокс Тайм - 162×162×170 мм, а вес – 1,18 кг (в упаковке). Корпус колонки-часов изготовлен из матового пластика с тканевой текстурой. Внутри скрывается два динамика общей мощностью 15 Вт. Также в корпус спрятаны 5 микрофонов.

За быстродействие гаджета отвечает процессор Amlogic S905D3, в состав которого входят 4 ядра ARM Cortex-A55 с частотой по 1,9 ГГц. Также стоит отметить 2 Гбайт оперативной памяти и накопитель на 16 Гбайт. Подключение к интернету обеспечивается при помощи Wi-Fi на частотах 2,4 и 5 ГГц.

Внешние устройства подключаются по Bluetooth 5.0. Также на корпусе девайса находятся разъём питания, Ethernet, HDMI и USB Type-C (последний используется либо для передачи звука через переходник, либо для зарядки телефона). Аудиоразъёма нет.

СберБокс Тайм в белом цвете.

СберБокс Тайм можно использовать в качестве внешней ТВ-приставки. Для этого её нужно подключить к телевизору при помощи HDMI-кабеля. В комплекте поставляется пульт дистанционного управления. Функциональность ТВ-платформы аналогично тому, что используется в ТВ-приставке СберБокс.

СберБокс Тайм можно использовать как будильник, установить мелодию из «СберЗвука» и настроить яркость прикроватного светильника.