Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций обратилось к российским интернет-компаниям с просьбой снизить качество видеоконтента, транслируемого онлайн-сервисами. Всё это должно помочь в улучшении ситуации с нагрузкой на сети связи операторов и провайдеров. Об этом пишет РБК.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев вышел с рекомендацией снизить максимальный уровень качества воспроизведения видеоконтента на время нерабочих дней, которые продлятся до конца апреля.

Так, максимальное качество видео в мобильных приложениях предлагается ограничить до разрешения 720p (HD), а в браузерах — до 1080p (Full HD). Кроме того, глава Минкомсвязи предложил отключить на сайтах и в мобильных приложениях функцию автоматического воспроизведения видео. Эти меры, как указывает министр в письме, направлены на снижение нагрузки на сеть и призваны не допустить «снижения качества оказания услуг абонентам».

По мнению главы ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, который познакомился с письмом Минкомсвязи, предложенные меры особого эффекта по снижению нагрузки на сети не окажут. Он отметил, что большинство онлайн-сервисов уже используют адаптивную технологию потоковой передачи, автоматически снижая качество контента при ситуациях, когда канал передачи не может «вытянуть» высокое качество.

Алексей Бырдин также добавил, что предложенные меры повлияют максимум на 1 млн домохозяйств. Сравнительно мало жителей России имеют у себя дома телевизоры, поддерживающие разрешение выше Full HD.

По мнению экспертов, инфраструктура сетей связи справляется с текущими нагрузками. Пока рост трафика лишь незначительно превышает пики, которые сети и онлайн-кинотеатры испытывают каждый год в новогодние праздники. При этом в новогодние праздники сети успешно справляются с ростом трафика, и качество видео не понижается.

Факт получения письма от Минкомсвязи подтвердили в Rambler Group, «МегаФоне», а также владелец сайта знакомств «Мамба» Андрей Бронецкий.