Отвечая на запрос информационного агентства ТАСС, в Роскомнадзоре официально прокомментировали ситуацию с частичным ограничением работы мессенджеров WhatsApp и Telegram в некоторых регионах России. В ведомстве заявили, что принимают меры для противодействия преступникам.

Ранее, 21 и 22 октября в ряде российских регионов фиксировались сбои в работе мессенджеров WhatsApp и Telegram. Не работал обмен файлами, голосовыми сообщениями, видео и аудиозвонки. Представители мобильных операторов связи при этом отметили, что нестабильная работа мессенджеров не связана с блокировкой доступа сотовыми компаниями.
Чуть позднее появился официальный комментарий Роскомнадзоре с объяснением, что данные правоохранителей и граждан указывают на то, что иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp активно используются для обмана и вымогательства денежных средств, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность россиян. В ведомстве подчеркнули, что направлявшиеся в течение длительного времени требования о принятии соответствующих мер противодействия владельцами сервисов были проигнорированы.
«Для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению работы иностранных мессенджеров», -заявили в Роскомнадзоре.
Стоит отметить, что в августе Роскомнадзор объявил о принятии мер по частичному ограничению звонков в мессенджерах WhatsApp и Telegram на территории России, объясняя это тем, что сервисы используются мошенниками для вымогательства денег, а также вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.