Команда Viber подтвердила сбои в работе из-за блокировки Telegram со стороны Роскомнадзора. Одновременно с этим представители мессенджера заверили, что в настоящее время продолжаются работы по устранению сбоев и предотвращению новых.

Viber.

По данным сайта Downdetector, отслеживающего сбои в работе интернет-ресурсов, 24 апреля около 16:00 мск наблюдался небольшой рост количества жалоб на проблемы с Viber. 51% пожаловавшихся отметили, что нет соединения, 42% испытывают трудности с приемом и/или отправкой сообщений, 5% не могут залогиниться в мессенджере. Больше всего жалуются на сбои жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Перми, Тюмени и Челябинска.

Руководство мессенджера подтвердило сбои в работе мессенджера и заверило, что ведутся работы по устранению сбоев. «Мы постепенно восстанавливаем полноценную работоспособность приложения для всех пользователей в России. Сложившаяся ситуация является результатом решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру с помощью блокировки миллионов интернет-серверов в стране»,— говорится в сообщении от Viber.

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. Затем в черный список начали попадать и миллионы адресов, которые могли использоваться для обхода блокировок. Многие попавшие в черный список IP-адреса принадлежат сторонним сервисам. В частности, так под раздачу попал и Viber.