В рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) «Ростелеком» завершил строительство wi-fi точек еще в 26 населенных пунктах Челябинской области. Почти 10 тысяч жителей Уйского, Агаповского и Нязепетровского районов впервые смогут пользоваться быстрым беспроводным интернетом для бесплатного доступа к правительственным сайтам и порталу госуслуг или безлимитным доступом к Сети за минимальную плату. Построенная инфраструктура УЦН позволит в дальнейшем организовать в населенных пунктах высокоскоростные линии связи и подключить к онлайн-сервисам школы, больницы, банкоматы, корпоративных Клиентов и частных лиц.

Wi-Fi в сельской местности.

«Для создания wi-fi точек со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с в Уйском, Агаповском и Нязепетровском районах «Ростелеком» построил 334 км волоконно-оптических линий связи. В каждом из 26 населенных пунктов вблизи социально значимых объектов (школ, библиотек, клубов или фельдшерско-акушерских пунктов) компания установила железобетонную опору с оборудованием, передающим wi-fi сигнал в радиусе до 100 метров. Селяне смогут выйти в онлайн с любых устройств, которые поддерживают беспроводное подключение. Точки готовятся к сдаче в эксплуатацию в первом квартале 2017 года», – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев.

Стройка УЦН представляет собой технически сложный проект, который отличается не только широким масштабом – ведется одновременно по всему региону, но и высокими темпами, потому что реализуется преимущественно в теплое время года, а оно на Южном Урале длится недолго.

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Компании предстоит построить около 200 тыс. км волоконно-оптических линий связи по всей России. Точки доступа в интернет должны быть организованы в почти 14 тыс. населенных пунктах страны, в которых проживает около 4 млн. человек.

Всего в рамках проекта УЦН в Челябинской области планируется построить 3 668 км волоконно-оптических линий связи до населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек. Точки доступа wi-fi будут монтированы в 258 южноуральских деревнях и селах с общим населением 90 000 человек. Более чем к двум тысячам интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязью России, доступ селянам будет предоставляться на бесплатной основе. На сайте «Ростелеком» есть специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. На безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов – 45 рублей в месяц.