/ / Интернет

Отчего так в России березы шумят? Отчего все так любят все бесплатное и безлимитное? Люди с восторгом ждут безлимитной сотовой связи, безлимитного GPRS/EDGE-трафика, безлимитного интернета по выделенной линии. Только не надо забывать, что этот пресловутый анлим нагружает инфраструктуру и не позволяет предоставлять качественные услуги и сервисы. Поэтому операторы и провайдеры вводят различного рода ограничения, например, по скорости. В этом случае клиент должен выбрать между двумя противоположностями: анлим или качество.

Двадцать седьмого апреля, компания «Интерсвязь» провела пресс-конференцию, посвященную выводу на рынок новых тарифов, развитию интерактивного телевидения в Челябинске и некоторым другим событиям.

На пресс-конференции представители «Интерсвязи» совместно с телеканалом MTV-Россия в Челябинске объявили о запуске регионального телепроекта под названием «FACE CONTROL».

Руководитель телеканала MTV-Россия в Челябинске Галина Кенина.«Этот проект – первая и единственная в своем роде телепрограмма для молодежи. Со времен почившей во времени передачи «До шестнадцати и старше», подобного продукта не производил никто. Концепция программы была с восторгом встречена главным представительством нашего канала. На кастинг VJ’ев и на презентацию самой программы приезжал ведущий канала Юра Пашков и дирекция MTV-Россия», - заметила руководитель телеканала MTV-Россия в Челябинске Галина Кенина.

Все большую популярность в Челябинске получает IP-телевидение. Трансляция телепрограмм на базе технологии Video over IP уже получила достаточно широкое распространение в западных странах, однако в России пока развернуто только несколько тестовых проектов. К числу основных проблем развития новых сервисов эксперты относят высокую стоимость услуг интернет-провайдеров и отсутствие необходимого количества широкополосных соединений.
В пользу Video over IP говорят следующие факторы: абонентские терминалы, использующие IP-протокол, при наличии устойчивого высокоскоростного канала могут обеспечить передачу и получение на экране телевизора практически любых данных. Это могут быть обычные web-страницы, голосовые услуги, цифровое телевидение, сервисы видеоконференцсвязи и многое другое.

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь»«По сути, это принципиально новый для Челябинска информационный продукт, обеспечивающий зрителей возможностью выбора в самом широком смысле этого слова. Сигнал поступает на экран компьютера по кабелю выделенной линии доступа в сеть интернет. На мой взгляд, полномасштабное внедрение данной технологии может привести к революционному перевороту в сфере телекоммуникаций», - отметил Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь».

Представители «Интерсвязи» также заявили о внедрении в столице Южного Урала интерактивного телевидения. Сущность такого формата телевидения заключается в том, что пользователь самостоятельно управляет набором услуг в зависимости от собственных желаний. Абонент может подписываться на пакеты телеканалов или дополнительные блоки новостей, фильмов, менять их, подключаться к дополнительным услугам и пользоваться ими при помощи простого пульта дистанционного управления или беспроводной клавиатуры.

Специалист по связям с общественностью компании «Интерсвязь» Сергей Пономарев.«Бывает очень обидно, когда по каким-то обстоятельствам опаздываешь на любимую передачу или на фильм, который давно хотел посмотреть. Иногда, на телевизор просто не остается времени. В этом случае интерактивное телевидение решит проблемы. В любой момент можно выбрать нужную программу, посмотреть те новости, которые хочется, и даже остановить эфир, начав после просмотр с той точки, на которой остановился, - пояснил специалист по связям с общественностью компании «Интерсвязь» Сергей Пономарев. – Интерактивное телевидение – телевидение будущего. В скором времени оно будет доступно для наших клиентов в Челябинске».

Немаловажным вопросом для челябинских пользователей остается проблема с безлимитным интернетом.

Так, в середине марта челябинский филиал компании «Уралсвязьинформ» вывел на рынок линейку безлимитных тарифов. Были представлены предложения со скоростью передачи данных 64, 128 и 256 Кбит/с при абонентской плате в 600, 1200 и 1800 рублей соответственно. Есть еще одно ограничение, при трафике 7 Гб в течение одного месяца оператор обязательно снизит скорость до 16Кбит/с.

Данное событие подстегнуло других провайдеров на ответные шаги. Провайдеры «Дион» и «Факториал» с начала мая обещают представить продукты с абонентской платой 600 рублей в месяц при скорости передачи данных 128 кбит/с.

Не оставила без внимания эту ситуацию и «Интерсвязь». В середине апреля компания представила свое видение безлимитного интернета. Так появилась услуга «Ночной дозор» без абонентской платы, при этом пропускная способность составляет 64 Кбит/с. При подключенной услуге не учитывается пользовательский трафик с 23:00 до 11:00. Тарификация осуществляется на повременной основе [тарифицируются минуты], при этом абоненту «дозора» придется платить 11 рублей за час. Услуга действует параллельно с основным тарифом.

В настоящее время провайдер акцентирует внимание своих пользователей на специальной акции «Отведай-ка 64K». Суть акции заключается в том, что абонент сети «Интерсвязь» может пользоваться бесплатным интернетом несколько часов в день на скорости 64Кбит/с в течение двух недель. Таким образом, менеджмент «Интерсвязи» пытается показать некомфортные условия для использования интернет-услуг на скорости 64 Кбит/с, и тем самым доказать, что фиксация скорости на значении 64 Кбит/с просто не приемлемо для навигации по глобальной сети.

Генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин.Также руководство «Интерсвязи» объявило о запуске трех продуктов. «С 1 мая мы вводим три новых тарифа. Это «Сталкер», «Активный» и «Полтора рубля». Само название третьего тарифа говорит о почти двукратном снижении цен на интернет», - заключил генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин.

«Сталкер» и «Активный» - предложения с блоком предоплаченного трафика c абонентской платой 250 [включено 110 Мб] и 150 рублей [включено 55 Мб] соответственно. В итоге стоимость 1 Мб на первом тарифе внутри предоплаченного пакета составляет 2,27 рубля, а на втором 2,73 рубля. После окончания трафика, заложенного в абонентскую плату на «Сталкере» 1 Мб стоит 1,90 рубля, а на «Активном» - 2,40 рубля [до 100 Мб] и 2,20 рубля [свыше 100 Мб]. «Полтора рубля» - продукт для массового потребителя со стоимостью 1 Мб трафика 1,5 рубля. Абонентская плата составляет 100 рублей и не предусматривает включенного трафика. Все тарифы не предполагают ограничения по скорости передачи данных.

Кроме того, представители «Интерсвязи» рассказали о планах компании на этот год. До конца 2007 года руководство компании планирует освоить 100% рынка интернет-услуг некоторых городов области. Первым областным городом, где появится «Интерсвязь» станет Копейск. Все необходимые переговоры и согласования для запуска интернет-услуг уже сделаны. Цель экспансии - увеличить инвестиционную привлекательность бизнеса и стоимость бренда за счет расширения абонентской базы. По словам г-на Вахрамеева, «рынок Челябинска для «Интерсвязи» уже практически исчерпан: неподключенными остаются только Ленинский район и ЧМЗ».

В последнее время обострилась конкуренция на челябинском рынке услуг доступа в интернет. При этом наметились две тенденции развития: постепенное снижение стоимости трафика и внедрение передовых технологий, таких как интерактивное телевидение. В этой ситуации в плюсе остаются конечные потребители.