Средства массовой информации и интернет говорят о том, что с приходом 3G наступила новая эра в связи. Связано это с высокоскоростным 3G-интернетом, которым можно пользоваться и дома, и на работе, и на природе. При этом цены на безлимитный мобильный интернет сравнимы с тарифами проводных провайдеров. Насколько удобен мобильный интернет, и сколько придется платить за безлимитный доступ, выяснял наш корреспондент.

Так уж повелось в нашей редакции, что многие вещи на себя «примеряю» именно я. Почему, не знаю. Может, потому что я очень консервативен и все нововведения воспринимаю в штыки. Так произошло и в этот раз. От редактора поступило задание протестировать безлимитный мобильный интернет челябинских операторов связи и написать об этом материал.

Стоит отметить, что к мобильному интернету вообще я отношусь скептически. Да, он есть. Да он иногда может выручить, но он очень медленный и дорогой.

Поначалу я даже попытался возразить руководству, но когда мне объяснили, что отдадут несколько модемов с сим-картами и деньгами, и мне не нужно будет тратить свои кровные, согласился. В моей ситуации это особо актуально, поскольку живу я на съемной квартире, в которой нет проводного интернета.

Сроки теста – одна неделя. Прямо-таки настоящая халява, ведь интернет ко всему прочему безлимитный, то есть платишь фиксированную стоимость и качай сколько хочешь.

В оговоренный день и час главный редактор передал мне пакет с четырьмя комплектами USB-модемов. Среди них были «Билайн», «МТС», «МегаФон» и «Скай Линк». Именно эти операторы на данный момент предоставляют безлимитный мобильный доступ в интернет.

Начал я, как водится, со сравнения тарифов и технологий, по которым предоставляется мобильный интернет. Моими помощниками стали web-сайты операторов и справочная служба или попросту техподдержка.

БЕЗЛИМИТНЫЙ ИНТЕРНЕТ НА БУМАГЕ

На сайте компании «Билайн» мне удалось выяснить, что мобильный интернет оператор предоставляет по технологии 3G в Челябинске и Магнитогорске [карты покрытия 3G я не нашел]. На остальной территории области работает технология EDGE. Сразу поясню, что означают аббревиатуры 3G и EDGE. В сетях 3G реальная скорость приема и передачи данных составляет до 3,6 Мбит/с. В сетях EDGE скорость данных составляет 200-250 Кбит/с.

У «Билайна» есть специальный безлимитный тариф на интернет под названием «Безлимит».

У «Билайна» есть специальный безлимитный тариф на интернет под названием «Безлимит». А действительно, чего мудрить? Тариф всего один и назвали его просто. Как есть. Абонентская плата на нем – 695 рублей в месяц. Скорость приема и передачи данных ограничена 512 Кбит/с в Челябинске и Магнитогорске, на остальной территории области – до 220 Кбит/с. При превышении блока трафика в 3072 Мбайт в месяц скорость снижается до 64 Кбит/с до конца месяца.

МТС предоставляет интернет на 3G скоростях в Челябинске и Магнитогорске [это ссылки с картой покрытия 3G в Челябинске - http://www.chel.mts.ru/services/3g_svaz/zone3g/chelyabinsk/ и Магнитогорске - http://www.chel.mts.ru/services/3g_svaz/zone3g/magnitogorsk/]. На остальной территории области работает технология EDGE.

В списке безлимитных предложений «МТС» значатся два тарифа - «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный онлайн». Названия этих предложений говорят сами за себя. Первый – для особо экономных людей, второй – для любителей сидеть в интернете часами.

 В списке безлимитных предложений «МТС» значатся два тарифа - «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный онлайн».

«Бюджетный безлимит» стоит всего 350 рублей в месяц, скорость на нем 128 Кбит/с. Она распространяется на трафик 3072 Мбайт в месяц, дальше пользоваться интернетом можно будет на скорости 64 Кбит/с. Это предложение доступно на всей территории Челябинской области, во всех населенных пунктах.

«Безлимитный Онлайн» стоит 750 рублей в месяц. Скорость в Челябинске и Магнитогорске [в зоне действия сети 3G] – до 512 Кбит/с, на остальной территории области – до 220 Кбит/с. Указанная скорость распространяется на трафик 5120 Мбайт в месяц, после этого она будет 64 Кбит/с.

У МегаФона сетей третьего поколения в Челябинской области нет. По этому параметру он проигрывает остальным операторам. «Безлимитный Интернет» обойдется в 990 рублей в месяц. Достижимыми скоростями приема и передачи данных является 200-250 Кбит/с. Ограничений по трафику нет.

«Безлимитный Интернет» от МегаФона обойдется в 990 рублей в месяц.

Еще одним активным игроком, предлагающим безлимитный мобильный интернет, является компания «Скай Линк». Основная проблема «Скай Линка»  - относительно небольшая зона покрытия [http://www.skylink-chel.ru/1/pages/show/38 – здесь отмечены города, где есть связь «Скай Линк» ]. Этот оператор работает только в десяти городах Челябинской области.

Тем не менее, базовый безлимит абонентам в Челябинске и Копейске предоставляется за 990 рублей в месяц, в остальных 8 городах присутствия – 890 рублей в месяц. Скорость передачи данных варьируется от 500 до 700 Кбит/с в зависимости от местоположения абонента.

Для всех абонентов действует ограничение на объем принятого и скаченного трафика 200 Мб ежедневно с 8:00 до 24:00. При превышении этого порога трафик тарифицируется по 3 рубля за мегабайт.

 Базовый безлимит «Скай Линк» абонентам в Челябинске и Копейске предоставляется за 990 рублей в месяц.

После первого «бумажного» этапа, в лидеры выбились МТС и «Билайн». У МегаФона отсутствует 3G, а существующий уровень цен выше, чем у конкурентов. «Скай Линка» работает только в 10 городах Челябинской области.

Билайн – 5
МТС – 5
МегаФон – 3
Скайлинк - 4

На основании сухих цифр сложно оценить, какой безлимитный интернет работает лучше. Всех операторов ждет второй этап «Безлимитный интернет в полевых условиях», то есть на улице, на работе и дома. Не зря же мне главный редактор дал коробочки с USB-модемами.

БЕЗЛИМИТНЫЙ ИНТЕРНЕТ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

В тестировании скорости и стабильности работы мне помогают ноутбук и нетбук. На них установлена обычная Windows XP SP3, это тоже дань консерватизму.

Для тестирования решено было воспользоваться специальным сервисом на сайте http://speedtest.net/. В итоге были получены данные, занесенные в таблицу.

 

Первая точка – редакция нашего интернет-издания в центре Челябинска.

Челябинск, район «Киномакс-Урал», ул. Воровского
Тариф, оператор Входящая скорость Исходящая скорость
«Безлимитный онлайн», МТС 520 Кбит/с 180 Кбит/с
«Безлимитный Центр», Скай Линк 510 Кбит/с 220 Кбит/с
«Безлимит», Билайн 500 Кбит/с 120 Кбит/с
«Безлимитный интернет», МегаФон 190 Кбит/с 80 Кбит/с
«Бюджетный безлимит», МТС 120 Кбит/с 60 Кбит/с

Вторая точка – Северо-Запад, перекресток ул. Чичерина и ул. Бр. Кашириных

 

Челябинск, Северо-Запад, ул. Чичерина-Бр. Кашириных
Тариф, оператор Входящая скорость Исходящая скорость
«Безлимитный Центр», Скай Линк 550 Кбит/с 230 Кбит/с
«Безлимит», Билайн 520 Кбит/с 130 Кбит/с
«Безлимитный онлайн», МТС 500 Кбит/с 120 Кбит/с
«Безлимитный интернет», МегаФон 150 Кбит/с 70 Кбит/с
«Бюджетный безлимит», МТС 110 Кбит/с 50 Кбит/с

 

Третья точка – Южно-Уральский государственный университет

 

Челябинск, район ЮУрГУ, проспект Ленина
Тариф, оператор Входящая скорость Исходящая скорость
«Безлимитный Центр», Скай Линк 530 Кбит/с 200 Кбит/с
«Безлимитный онлайн», МТС 410 Кбит/с 110 Кбит/с
«Безлимит», Билайн 390 Кбит/с 90 Кбит/с
«Безлимитный интернет», МегаФон 190 Кбит/с 70 Кбит/с
«Бюджетный безлимит», МТС 120 Кбит/с 80 Кбит/с

Субъективно более скоростным и стабильным оказался безлимитный интернет МТС и «Скай Линк». У «Билайна» периодически падала скорость, наблюдались разрывы сессий особенно в зданиях с толстыми стенами. «МегаФон» в тесте показал результаты достойные технологии EDGE.

Билайн – 4
МТС – 5
МегаФон – 4
Скайлинк - 5

Меня очень порадовала скорость на мобильных безлимитах. Я был счастлив, что в течение целой недели мог выходить в интернет и из дома, и из кафе, и из университета. Мировоззрение консерватора изменилось. Если раньше я морщился и плевался, заслышав что-то про «мобильный интернет», то теперь я понимаю, что это действительно работает и работает хорошо.

USB-МОДЕМЫ

Помимо абонентской платы и теста скорости в задании главного редактора значился пункт «сравнить цену комплектов подключения». Что ж невыполнение приказов главреда чревато последствиями.

USB-модем «Билайн» для выхода в Интернет с ноутбука или компьютера.

Комплект «Билайна» стоит 1190 рублей. На балансе входящей в комплект sim-карты будет нулевой баланс. Для того чтобы она заработала, нужно пополнить баланс лицевого счета. Головной боли всем абонентам «Билайн» прибавляет работа биллинговой системы. Дело в том, что деньги, переведенные на счет, поступают не сразу, а только в 02:00 по уральскому времени. Логики в этих действиях нет. У других операторов такого нет.

USB-модем МТС для выхода в Интернет на 3G-скоростях.

Комплект «МТС» стоит 890 рублей. По умолчанию на балансе sim-карты находится стартовый баланс 185 рублей.

USB-модем Huawei для выхода в Интернет от МегаФон.

«МегаФон-Модем» можно купить по цене 1190 рублей. При этом абоненту активируется пакет интернет-трафика 300 Мб. На балансе sim-карты остается 99 рублей.

USB-модем «Скай Линк» для сетей CDMA.

«Скай Линк» предлагает свои USB-модемы по цене 1500 рублей. Для этого нужно внести аванс на счет sim-карты – 100 рублей.

Билайн – 4
МТС – 5
МегаФон – 4
Скайлинк - 3

Таким образом, наиболее выгодные условия покупки нового оборудования на данный момент предоставляют МТС и МегаФон.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Как вы можете судить результаты пользовательского теста достаточно кучные. У одного оператора стоимость подключения более выгодная, у другого – цены на трафик ниже. По итогам наибольшее количество баллов получил безлимитный Интернет от МТС.

Билайн – 13
МТС – 15
МегаФон – 11
Скайлинк - 12

Вот бы и всем пользователям нашего портала выпала удача целую неделю бесплатно пользоваться безлимитным интернетом. Может и у вас есть какой-то главный редактор, который неожиданно преподнесет новогодний подарок - комплект безлимитного мобильного интернета? А?