В компании Intel признали, что в процессорах Intel Skylake существует ошибка, которая способна приводить к зависаниям ПК под высокими вычислительными нагрузками. Стоит отметить, что ошибка была обнаружена математиками в рамках проекта GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search).

Intel Skylake.

Установлено, что проблема возникает во время работы приложения Prime95 и затрагивает операционные системы Windows и Linux вне зависимости от модели материнской платы и модулей памяти. Существуют опасения, что данный баг может проявить себя не только в указанной программе, но и при выполнении других ресурсоёмких задач — например, научных или финансовых расчётах.

Prime95 — это математический инструмент, предназначенный для поиска простых чисел Мерсенна с применением алгоритма быстрого преобразования Фурье. Однако благодаря своей способности сильно нагружать систему огромным количеством вычислений, он нередко используется для тестирования быстродействия и стабильности работы ПК.

Установлено, что сбой вызывает определённое значение экспоненты, а именно 14 942 209, причём на других CPU Intel такого замечено не было. В настоящее время чипмейкер уже подготовил специальный патч и тесно сотрудничает с производителями системных плат для скорейшего выпуска обновлённых прошивок для оборудования.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда математики обнаруживают недоработки в микросхемах. Громкий случай произошёл, к примеру, в 1994 году, когда из-за найденной профессором Томасом Найсли (Thomas Nicely) проблемы с делением чисел с плавающей запятой, вызванной ошибкой в схемотехнике чипов, была отозвана партия процессоров.

Для Intel это также не первый дефект, выявленный уже после выхода её продукта на рынок. Вспоминается инцидент с чипсетами серии 6 (Cougar Point) пятилетней давности, когда компании пришлось признать ошибку, допущенную при проектировании контроллера SATA, со временем приводившую к износу портов и, как следствие, снижению производительности или нестабильной работе накопителей.

Skylake — последняя микроархитектура Intel. Она пришла на смену Broadwell в 2015 г. Процессоры на ее основе выпускаются с применением технологической нормы 14-нм, такой же, как и в случае с Broadwell. Таким образом, в стратегии «тик-так» запуск Skylake стал «таком», то есть запуском новой архитектуры с сохранение технологической нормы.