В новой версии мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» появился бесплатный определитель номеров мошенников. Сервис проверяет все входящие телефонные номера с базой службы безопасности банка. Если номер отмечен как мошеннический, пользователю выводится соответствующее уведомление.

В мобильном приложении «Сбербанка» заработал бесплатный определитель номеров мошенников.

Для того чтобы новый сервис работал, сначала пользователю необходимо обновить приложение «Сбербанк Онлайн» до самой свежей версии. Сделать это можно через магазины приложений Google Play для Android, AppStore для iOS и AppGallery для Huawei/HONOR.

Далее в меню настроек управления правами приложению «Сбербанк Онлайн» необходимо разрешить доступ к службе звонков и контактов. После этого надо запустить само приложение, зайти в свою учётную запись и перейти в раздел «Безопасность». В этом разделе нужно активировать функцию «Проверять входящие звонки».

После этого сервис начнёт проверять все входящие номера на предмет их наличия в базе мошеннических номеров. Когда позвонит мошенник, на экране появится предупреждение.

Как заявили в «Сбербанке», сервис использует данные службы безопасности «Сбербанка», а также основанную на искусственном интеллекте систему фрод-мониторинга. Там также отметили, что ежедневно обрабатывают около 10 тыс. сообщений о попытках мошенничества. При этом в базе находится уже более 600 тыс уникальных мошеннических номеров.

Стоит отметить, что собственный определитель номера есть у «Яндекса». Этот сервис встроен в приложение поисковика по умолчанию. Отдельное мобильное приложение для определения мошенников и спама есть у «Лаборатории Касперского». Похожая утилита есть у Google. Бесплатный определитель номера для клиентов в декабре 2020 года выпустил «Тинькофф».