Из-за отзыва HTTPS-сертификатов со стороны иностранных центров сертификации сайты некоторых государственных учреждений и сервисов оказались недоступны в браузерах Chrome, Microsoft Edge, Firefox и Opera. В Минцифре уже объявили о запуске процесса миграции на отечественные аналоги. На первом этапе новые сертификаты будут доступны только в российских браузерах, в том числе в VK Atom и «Яндекс.Браузере».

Интернет-браузер Atom от VK.

В Минцифры рекомендовали россиянам в обозримом будущем перейти на использование браузеров отечественной разработки. В зарубежных обозревателях вскоре могут перестать отображаться многие российские госсайты, включая портал Госуслуг.

Пользователи государственных сервисов уже получили сообщение от Минцифры, в котором разъяснялась ситуация с недоступностью некоторых сервисов и сайтов. В заявлении говорится, что причиной отказа стали проблемы в работе центров сертификации, которые проверяют безопасность и надежность интернет-ресурсов. Отзыв сертификата приводит к неработоспособности сайта на компьютерах пользователей. Браузер помечает его как небезопасный и перестает его открывать, выдавая пользователю уведомление об этом.

Чтобы не зависеть от иностранных сертификатов, в России будет налажен выпуск их отечественных аналогов. Минцифры уже работает в данном направлении. По информации ведомства, в ближайшее время в стране вступят в силу новые нормативно-правовые акты для регулирования работы национального удостоверяющего центра по бесплатной выдаче TLS-сертификатов российским юридическим лицам.

Получить такой сертификат можно будет через портал Госуслуг, без необходимости посещения каких-либо учреждений. Там же будет сформирован список сайтов, перешедших на отечественный сертификат.

Яндекс.Браузер.

В Минцифры отмечают, что поддержка российских сертификатов в первую очередь появится в отечественных интернет-браузерах VK Atom и «Яндекс.Браузере». А вот ситуация с иностранными обозревателями Google Chrome, Vivaldi, Opera, Mozilla Firefox и Microsoft Edge находится в подвешенном состоянии. По этой причине наиболее надёжным вариантом использования являются именно российские браузеры - «Яндекс.Браузер» и VK Atom.

«Яндекс.Браузер» был выпущен в октябре 2012 года и существует в версиях под Windows, iOS и Android, а также под macOS и Linux. В нём поддержка российских сертификатов уже реализована. В России «Яндекс.Браузер» находится на втором месте по популярности – доля чуть более 16%.

Atom – разработка компании VK (ранее Mail.ru Group). Браузер был запущен в 2019 году, а его мобильная версия заработала в августе 2020 года. На данный момент доля VK Atom в России составляет менее 1%.