/ / Hi-Tech

В Миассе на базе Дома детского творчества «Юность» имени академика В.П.Макеева» открылся первый детский технопарк «Экспериментальная лаборатория информационных технологий». Детский технопарк стал совместным проектом  компании «Папилон» и ДДТ «Юность» и является хорошим примером сетевого взаимодействия учреждения дополнительного образования и сектора экономики.

В Миассе открылся детский технопарк «Экспериментальная лаборатория информационных технологий».

Основными задачами проекта стали создание новых высокотехнологичных продуктов и реализация инновационных проектов с привлечением молодых талантливых детей, ранняя профориентация ребенка, развитие интереса к техническому творчеству и поддержка талантов, реализация уникальных образовательных продуктов, развитие системы дополнительного образования детей и другое.

В церемонии открытия детского ИТ-парка приняли участие Глава Миасского городского округа Геннадий Васьков, первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова, начальник управления Министерства информационных технологий и связи Челябинской области Вера Санникова, генеральный директор АО «Папилон» Павел Зайцев, директор ДДТ «Юность» имени академика В.П.Макеева  Любовь Дорофеева.

«Город Миасс – это уникальная региональная промышленная территория Челябинской области. Учитывая потребность ведущих предприятий города Миасса в притоке высококвалифицированных специалистов инженерных специальностей, была создана «Экспериментальная лаборатория информационных технологий». Это уже второй детский технопарк, созданный на территории Челябинской области. Мы уверены, что в будущем такие технопарки должны появятся во всех крупных городах региона», - отметила на церемонии открытия детского технопарка начальник управления Министерства информационных технологий и связи Челябинской области Вера Санникова.

Для выполнения главных задач образовательной политики государства по обеспечению современного качества содержания образования в областном образовательном проекте «ТЕМП» на базе детского технопаркаоткрыты бесплатные объединения технического творчествадля школьников (7 -17 лет) по трем направлениям: программирование, 3D-моделирование и робототехника. На сегодняшний день 63 обучающихся знакомятся с перспективными отраслями IT-технологий, осваивают навыки не только по сборке простых роботов, но и по их программированию, создают модели животных, зданий, машин, человеческих фигур. Уникальность проекта заключается в том, что в рамках решения практических задач привлечены специалисты компании-инвестора.

В Миассе открылся детский технопарк «Экспериментальная лаборатория информационных технологий».

«Уральский регион является оптимальным местом для размещения инновационных предприятий, ориентированных на международный рынок. Мы надеемся, что детский технопарк не только сможет помочь детям найти свое профессиональное место в технологиях будущего, но и станет поставщиком кадров для нашей компании, офисы которой расположены в Сан-Франциско (США), Анкаре (Турция),  Москве, Челябинске и Миассе», - говорит генеральный директор АО «Папилон» Павел Зайцев.

Для качественного образовательного процесса в Экспериментальной лаборатории информационных технологий созданы все необходимые условия: выполнен капитальный евроремонт помещений, для эффективного воздухообмена и его обработки установлены системы приточной вентиляции и обеззараживатели воздуха для достижения оптимальных гигиенических параметров микроклимата в помещении. Кроме того, учебные классы оснащены всем необходимым оборудованием - каждый школьник имеет возможность работать на персональном компьютере, в направлении робототехника ребята используют конструкторские наборы LEGO, а в аудитории по моделированию возможности 3D печати стали осуществимы благодаря современному принтеру DesignerPRO 250, позволяющему создать 3D-модели любой сложности.

В Миассе открылся детский технопарк «Экспериментальная лаборатория информационных технологий».

Позаботились создатели технопарка и о вопросах безопасности – в помещениях установлена система доступа и видеонаблюдения, внедрена электронная система персонального учета детей, установлено противопожарное оборудование. При этом использование энергосберегающих технологий обеспечивает снижение потребления  энергоресурсов, переход на их экономичное и рациональное расходование. 

«Наш проект иллюстрирует привлекательность системы дополнительного образования для инвестиций и предпринимательской инициативы. Все это создано для детей города Миасса! Для реализации научно-технического потенциала молодежи города. Мы уверены – наш проект будет иметь свое лицо, свою марку и свою жизнь», - уверены представители компании-инвестора.