До конца 2022 года в 2 тысячах небольших населённых пунктов России заработает мобильная связь. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, прошедшем в виртуальном формате.

В малых населённых пунктах России установят 2 тыс. базовых станций мобильной связи.

По планам правительства, в этом году в российских деревнях и посёлках установят 2 тыс. станций сотовой связи.

«Развиваем сети связи, чтобы обеспечить доступ к современным услугам для всех граждан, в том числе в малочисленных и труднодоступных населённых пунктах. Сейчас подключаем малочисленные населённые пункты от 100 до 500 человек. Запланирована установка более 2 тыс. базовых станций в этом году», — заявил Дмитрий Чернышенко.

По итогам 2021 года в России завершено подключение поселений с количеством жителей от 250 до 500 человек к качественному высокоскоростному интернету. В 14 тыс. таких поселений появились точки доступа Wi-Fi, а в 1,2 тыс. поселений — базовые станции.

По словам Дмитрия Чернышенко, остаются регионы, где живут десятки тысяч человек, но прокладка волоконно-оптических линий связи там экономически нецелесообразна. Для обеспечения таких районов связью к 2026 году будет запущена спутниковая группировка «Экспресс-РВ». На эти цели выделено более 33 млрд рублей.

Предполагается, что в этом году «Ростелеком» завершит подключение Чукотки с помощью подводной волоконно-оптической линии связи. Имеющийся портфель проектов стоимостью 50 млрд рублей позволит обеспечить до 2030 года услугами связи примерно полмиллиона соотечественников — на севере Якутии, севере Камчатки, в районах Республики Тыва, Алтая и т.д.