До конца 2020 года к высокоскоростному интернету в Челябинской области будет подключено три малых населённых пункта пунктов в Кыштымском и Миасском городских округах. На этом федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» на территории региона будет официально завершена. В общей сложности госпрограмма обеспечила выход в Интернет жителям 258 населённых пунктов Южного Урала с численностью населения от 250 человек.

Госпрограмма помогла: в Челябинской области интернет появился в 258 малых населённых пунктах.

Проект устранения цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности и, прежде всего, в удалённых и труднодоступных районах, в том числе и в приграничных населенных пунктах. Исполнителем в рамках программы является оператор «Ростелеком». На территории Челябинской области он реализуется с 2015 года.

Программа предполагает организацию оптических линий связи в небольшие по численности населенные пункты (от 250 до 500 человек), где нет интернета. В Челябинской области в программу вошло 258 сельских поселений. Большинство из них подключено к скоростному интернету в период с 2015 по 2019 годы.

«В рамках национального проекта «Цифровая экономика» мы реализуем проект устранения цифрового неравенства – это важный элемент развития экономики не только нашей области, но и всей страны. До конца 2020 года мы планируем завершить работу. Нам осталось подключить три населённых пункта. Находятся они в Кыштымском и Миасском городских округах. Это посёлки Увильды, Северный и Тыелга», - рассказал Алексей Осинцев, заместитель технического директора челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Точки Wi-Fi-доступа со скоростью интернета до 10 Мбит/с размещаются по согласованию с администрациями населенных пунктов вблизи социально значимых учреждений, таких как школы, детские сады, сельские клубы, библиотеки.

На сегодняшний момент в Челябинской области по программе УЦН «Ростелекомом» построено свыше 2,8 тыс. км оптических линий связи. В целом в регионе оператор построил более 13,5 тыс. км волоконно-оптических линий связи, подключив около 500 населенных пунктов. Так, в 2020 году было построено около 1 тыс. км оптики в Снежинске, Кыштыме, Магнитогорске, Усть-Катаве, Юрюзани, Чесме и других населённых пунктах Челябинской области.

В общей сложности в малых населенных пунктах УрФО и Пермского края установлено более тысячи Wi-Fi точек доступа. По статистике первого полугодия жители сёл и деревень Челябинской области скачали более 276 Тбайт данных. Средняя продолжительность сессии, зафиксированной службой мониторинга «Ростелекома», составила 2,5 часа.

«Самыми активными пользователями оказались жители деревни Камбулат Чебаркульского района Челябинской области с населением 251 человек. Их совокупный трафик составил около 1 Тбайт данных по итогам июня. Этот показатель эквивалентен 220 скачанным фильмам в HD-качестве», - отметил Алексей Осинцев.

Благодаря проекту устранения цифрового неравенства у людей из небольших населённых пунктов появилась возможность бесплатно выходить в интернет, общаться с друзьями и дальними родственниками, получать государственные услуги удалённо. Кроме того, жители могут вызвать на дом врача, пройти онлайн-курсы, открыть собственный бизнес дистанционно.