/ / Hi-Tech

НПО «Андроидная техника», базируюущееся в Магнитогорске, объявило о запуске серийного производства коллаборативных робототехнических комплексов. Эти роботы осуществляют рутинные операции вблизи или совместно с человеком при решении задач, которые полностью нельзя автоматизировать.

В Магнитогорске запустили производство коллаборативных роботов.

Комплекс предназначен для автоматизации циклических производственных процессов. Коллаборативные роботы (коботы), находятся в непосредственном взаимодействии с человеком в пределах определенного рабочего пространства. Специальные датчики контролируют положение человека, что не допускает причинение ему вреда и позволяет без риска выполнять совместные операции в общей рабочей зоне. Работа коллаборативного комплекса осуществляется по заранее сформированному сценарию. Благодаря этому операцию можно выполнять автономно и многократно с высокой скоростью.

Комплексы получили широкое распространение в сферах: автомобильная отрасль, металлообработка, фармацевтическая и химическая промышленность, промышленное производство, сельское хозяйство, обслуживание и сервис. Неоспоримыми преимуществами коботов является: простота настройки, запуска, эксплуатации, безопасность для человека, низкая стоимость по сравнению с промышленными роботами, относительная мобильность, широкий спектр применения, компактность, экономичность по электроэнергии, низкий уровень шума и работа в сложных условиях.

Согласно данным MarketsandMarkets, объем рынка коллаборативных роботов вырастет с $710 млн в 2018 году до $12,3 млрд к 2025 году. С каждым годом этот сегмент увеличивается в среднем на 50,31%. Это связано с относительно низкой стоимостью и быстрой окупаемостью подобных робототехнических комплексов.

Стоит отметить, что при производстве коллаборативных роботов на магнитогорском предприятии применяются синхронные бесколлекторные двигатели собственного производства НПО «Андроидная техника», сообщает пресс-служба предприятия.