В Республике Крым и городе Севастополь началась эфирная трансляция первого и второго российских цифровых мультиплексов и регионального пакета телеканалов. Доставку цифровых пакетов до средств эфирного вещания на территории полуострова осуществляет ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

Эфирное цифровое телевидение.

Для распространения сигнала в эфире радиотелецентра Республики Крым задействованы цифровые передатчики в Алупке, Алуште, Белогорске, Джанкое, Евпатории, Заводском, Керчи, Кировском, Красноперекопске, Октябрьском, Партените, Севастополе, Симферополе, Советском, Феодосии, Форосе, Ялте.

Одновременно с началом трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов жители Крыма и Севастополя получили возможность принимать телеканалы регионального мультиплекса, в который вошли «Пятница», Life News, «Перец», «Москва-24», «Мир-24» и другие телеканалы.

«На момент воссоединения Крыма с РФ на территории полуострова действовало значительно больше цифровых эфирных каналов, чем на остальной территории страны. Было принято принципиальное решение не уменьшать их количество, чтобы для жителей Крыма не произошло ухудшения ситуации. Кроме того, ранее платные мультиплексы теперь стали бесплатными», — отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.