В Крыму и Севастополе вновь стало можно расплатиться при помощи банковских карт. Карты международных платежных систем Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, заработали в Крыму в полном режиме, сообщает агентство ТАСС.

Visa и Mastercard.

Воспользоваться картами и обналичить средства можно через банкоматы Российского национального коммерческого банка (РНКБ), который не взимает комиссию по операциям с картами сторонних российских банков.

Произошло это в результате перехода внутрироссийских транзакций по картам Visa и MasterCard на обработку в Национальную систему платежных карт (НСПК).

26 декабря 2014 года платежные системы Visaи  MasterCard уведомили российские банки о приостановке операций со своими картами на территории Крыма. Международные платежные системы объяснили этот шаг санкциями, введенными президентом США Бараком Обамой против полуострова.

Обама 19 декабря 2014 года подписал указ, запрещающий американским компаниям поставлять продукцию и технологии в Крым или оказывать услуги на территории полуострова.