Депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев и Председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, парламентарий Ярослав Нилов внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, согласно которому во всех вузах должен быть обеспечен бесплатный беспроводной доступ к сети Интернет (Wi-Fi).

МГУ.

Ранее депутаты уже вносили поправку в закон «Об образовании» и предлагали установить бесплатный доступ к Wi-Fi в школах, вузах и студенческих общежитиях. Поправка была отклонена, однако за ее принятие проголосовали 167 депутатов.

Согласно новому законопроекту, воспользоваться бесплатным доступом в Интернет смогут только студенты и преподаватели вузов. Доступ будет открыт на всей территории учебного заведения, включая студенческие общежития. Финансирование установки беспроводного подключения предполагается осуществлять за счет внебюджетных средств образовательных учреждений, получаемых, например, от оказания платных образовательных услуг. Утверждать и контролировать порядок доступа к сети будет Правительство РФ.

По мнению разработчиков законопроекта, внедрение бесплатного доступа к Wi-Fi позволит установить в каждом студгородке официальное подключение к Интернету хорошего качества и тем самым облегчить жизнь студентам и улучшить качество их образования.