Пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы объявила, что сеть беспроводного доступа по технологии Wi-Fi будет развернута во всех московских школах до конца февраля 2013 года. Государственный контракт на ее организацию и поддержку заключен с компанией МГТС сроком на два года. Оператор обеспечит фильтрацию контента, ограничив доступ школьников к сайтам с нелегальным и «взрослым» содержанием.

Wi-Fi появится во всех школах Москвы.

Сейчас МГТС обеспечивает интернет для 4,5 тысяч учреждений образования города Москвы, включая 1,5 тысячи школ.  Для образовательных учреждений реализована система фильтрации трафика, которая позволяет ограничить доступ не только к «взрослому» контенту, но и к сайтам, предлагающим нелегальную помощь школьникам и студентам в решении контрольных и экзаменационных задач. Также в рамках госконтракта с правительством Москвы МГТС устанавливает в школах 6 тысяч камер видеонаблюдения.

«МГТС является поставщиком телекоммуникационных услуг для образовательных учреждений Москвы с 2011 года. Сегодня мы накопили уникальную экспертизу по работе со школами и развиваем для них комплексное решение, которое включает подключение к интернету по оптической технологии GPON, видеонаблюдение, организацию зон Wi-Fi, эффективную фильтрацию трафика, выделенную техническую поддержку. Это позволяет нам с минимальными сроками и высоким качеством внедрять новые системы и сервисы, необходимые в сфере образования», - отметил генеральный директор МГТС Андрей Ершов.

По словам заместителя руководителя Департамента информационных технологий Александр Горбатько, город сделал серьезные инвестиции в обновление компьютерного парка школ, в том числе за счет современных ноутбуков, которые можно использовать не только в специальном классе, но и на любом уроке – от географии до иностранного языка. И Wi-Fi даст учителям и учащимся дополнительную свободу и больше возможностей для использования электронных образовательных ресурсов. Важно, также что каждая школа может настроить доступ индивидуально.

 - Что касается ограничений на использование школьного WiFi, то конкретные правила определяет каждое образовательное учреждение, - подчёркивают в Департаменте информационных технологий Москвы. - Если школа затрудняется с определением требований к настройкам, по умолчанию будет предложен доступ с использованием пароля. Контент-фильтрация, наоборот, централизованная и осуществляется провайдером.

Беспроводной доступ организуется по сервисной модели. Стоимость услуги беспроводного доступа с электропитанием PoE (Power over Ethernet) составляет 644,49 рублей в месяц, с электропитанием 220В – 772,83 рублей в месяц.

В МГТС также рассказали о сроках развёртывания проекта. Так, в течение февраля в школах будут установлены WiFi-роутеры, каждый из которых позволяет одновременно выходить в интернет с компьютеров и мобильных устройств сразу нескольким десяткам пользователей. Согласно требованию государственного контракта МГТС сейчас обеспечивает в московских школах скорость интернета от 10 Мбит/секунду. Поскольку подключение школ и всех учреждений образования сейчас приоритетно осуществляется МГТС по оптической технологии GPON, которая позволяет развивать скорость до 1 Гбита/секунду, в дальнейшем по мере необходимости скорости доступа могут быть увеличены.