Заботиться о школьниках в Интернете стало модно. Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме, явно, чувствуют тренд и в конце прошлой недели внесли на рассмотрение Парламента, нет не новый проек “запретите им все”, поправку к законопроекту «Об образовании», согласно которой во всех образовательных учреждениях и на территории студенческих общежитий должен быть обеспечен бесплатный беспроводной доступ к сети Интернет, проще говоря, Wi-Fi. Об этом сообщила пресс-служба ЛДПР, сообщение также появилось на сайте партии.

Закон о бесплатном Wi-Fi для школьников и студентов.

Согласно поправке, воспользоваться бесплатным доступом в Интернет смогут школьники, студенты и преподаватели. Для санкционированного Интернет-доступа каждому пользователю будет присвоен индивидуальный логин и пароль. Школьникам индивидуальные сведения учетной записи будут присваиваться, начиная с восьмого класса.

Во избежание злоупотреблений и доступа пользователей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, парламентарии предлагают наделить Правительство РФ полномочием по утверждению порядка доступа к сети.

Финансирование расходов по обеспечению Интернет-доступа предлагается осуществлять за счет средств образовательных учреждений. По мнению Михаила Дегтярева, одного из депутатов, внесших поправку на рассмотрение, массовое внедрение беспроводного Интернет-доступа в образовательных организациях позволит уменьшить «цифровое неравенство» среди школьников и студентов.

Ярослав Нилов, другой депутат, внесший поправку на рассмотрение, отметил, что уже сегодня некоторые вузы и школы предоставляют бесплатный Wi-Fi доступ в Интернет, и пора сделать такую практику общей и обязательной.