С 21 ноября по 18 декабря в российских школах проходит очередной этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Партнёром проекта выступил холдинг VK. В рамках чреды прямых трансляций представители ИТ-компании рассказывают школьникам о современных видеотехнологиях. Организаторами акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, а также ведущие российские технологические компании.

В Челябинской области стартовал всероссийский проект «Урок цифры» от VK о видеотехнологиях.

С помощью интерактивных тренажеров учащиеся 1-11 классов смогут погрузиться в мир цифровых видеотехнологий. На примере работы VK Звонков, VK Клипов и других видеосервисов школьники узнают, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, какие способы машинного обучения и искусственного интеллекта применяют в современных видеосервисах и многое другое.

Проходить урок и его онлайн-тренажеры ученикам помогают их педагоги. Учителям доступен комплект материалов, который помогает организовать занятия. Методические рекомендации, презентации и сценарии уроков подготовлены с учетом разных уровней технического оснащения классов – с компьютерами и без.

Материалы для учителей и задания для учеников адаптированы под разные возрастные уровни: 1-4, 5-8, 9-11 классы. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Для этого на сайте проекта в каталоге нужно выбрать урок от VK.

На Южном Урале проект «Урок цифры» курирует АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области», Министерство образования и Минцифры региона.

«Урок цифры» для Челябинской области стал хорошей традицией. С каждым новым занятием в проект вовлечены всё больше и больше жителей. Совсем недавно, 10 ноября, нашу область наградили за активное участие во Всероссийском проекте «Урок цифры» организаторы проекта. От нашего региона в прошлом учебном году на сайте проекта, а также в онлайн-уроках поучаствовали более 420 тысяч школьников,  родителей, а также учителей. Знания, которые получают ребята, очень полезные и интересные, надеюсь, это станет хорошим подспорьем для школьников в их развитии», — отмечает заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития челябинской области Екатерина Давыдова.

«Для современных школьников видеоконтент – это не только способ развлечения, но и возможность получить полезные знания. Этой осенью VK знакомит ребят с видеотехнологиями и профессиями, которые занимаются их созданием и развитием. Мы начали рассказывать о видеотехнологиях во время акции “День IT-знаний”, где школьники и их учителя общались с ведущими экспертами IT-отрасли. Теперь мы продолжаем погружать ребят в мир видеотехнологий углубленно в рамках проекта “Урок цифры”», — говорит Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.

Проект «Урок цифры» реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.